На следующей неделе районный суд вынесет приговор по делу спасателя

06.04.2019
594
На следующей неделе районный суд вынесет приговор по делу спасателя

12 апреля состоится заседание Великолепетихского районного суда по уголовному делу в отношении "спасателя" - одного из работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Заседание пройдет в режиме видеоконференции с Херсонским городским судом, поскольку адвокат обвиняемого в это время должен находиться в Херсоне на мероприятии.

Как сообщали "Херсонские факты", в начале марта 2018 года в Великой Лепетихе открылась новая заправочная станция. И начальник местного районного сектора Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области сообщил её владельцу о необходимости предоставления неправомерного денежного вознаграждения - за один литр реализованного топлива нужно было заплатить "спасателю" одну гривну. В общей сложности он потребовал 10000 гривен. Госслужащий отметил, что в случае невыполнения его требования предприниматель будет привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере пожарной безопасности, а деятельность станции прекращена.

4 апреля руководитель сектора ГСЧС получил взятку от предпринимателя. Неправомерная выгода предоставлялась 12 талонами на бензин номиналом 15 литров каждый, что эквивалентно 5000 гривнам. В этот же день коррупционера "накрыла" военная прокуратура.

В мае суд наложил арест на его дом, а в начале июля "спасателя" отстранили от должности руководителя и перевели на пост начальника одного из караулов Государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Херсонской области.

Обвинительный акт уже готов. Изначально "спасателю" инкриминировали получение взятки (статья 368 УК Украины), но в итоге дело было переквалифицировано. Обвинительный акт составлен за злоупотребление влиянием (статья 369-2 УК Украины). За такое нарушение предусмотрена намного более мягкое наказание.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина суд приговор спасатели

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
691
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1122
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1380
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2105
Вверх