На Херсонщине освобождается округ

20.08.2015
1627
На Херсонщине освобождается округ

Одной из интриг местных выборов стало выдвижение депутата Верховной Рады Андрея Гордеева на мэра Херсона. Несмотря на некую абсурдность рокировки - с небес в канализацию, здесь есть своя логика. В 2014 году новый глава ОГА Андрей Путилов пролобировал выдвижение Андрея Гордеева по 183 избирательному округу, обеспечил его победу, а сейчас пришло время освободить место. Рокировка в стиле Путин-Медведев-Путин, только конечно масштабами поскромнее.

Об этом говорят, как о свершившемся факте, но есть нюансы. Они к нашему городу не имеют вообще никакого отношения, но будут иметь непосредственное влияние. Кандидатуру А. Гордеева могут просто не утвердить в АП. Не потому, что он плохая кандидатура, а потому что он член коалиции.

Если предположить, что Андрей Гордеев выборы проиграет - в принципе, ничего страшного, для Андрея Гордеева. А вот, Андрей Путилов еще раз "промахнется" перед кураторами в АП, как это уже было после майских внеочередных выборов в 2014 году. И это может быть последней каплей.

Но гораздо хуже, если Гордеев выборы выиграет. В таком случае освободиться избирательный округ по которому Андрей Путилов пойдет в ВРУ. На самом деле, округ станет доступен для всех желающих, а значит весьма вероятен повторение сценария выборов в Чернигове по 205 округу.

Но это, не единственное последствие. На осень уже анонсированы кадровые перестановки в КабМине, а значит, наверняка, будет переформатирование коалиции. Уход одного из депутатов-членов коалиции очень некстати. Очень. И придет ли ему замена со 183 округа - совсем не факт.

Глава ХОГА может и не выиграть выборы, а уж, тем более, после скандала в Железном Порту. Конкуренты об этом с удовольствием напомнят, тот же Ю. Одарченко, В. Сальдо, М. Опанащенко, а еще и "парашютисты" типа Г. Корбана. Они в тему взятки в Гопрах зубами вцепятся. У Петра Порошенко наверное еще не пережили "Черниговский синдром", поэтому мысли о будущей избирательной бойне их должны вгонять в холодный пот.

И что тогда делать Андрею Путилову? Мало того, АП его могут просто не выдвинуть, а направить своего "парашютиста". Ведь Сергей Березенко в 205 округе тоже был "пришлым", но очень нужным. Где гарантия, что это не повториться на 183 округе? Никакой.

А из этого следует совсем неожиданный поворот судьбы, совсем для другого человека. У Владимира Миколаенко появляется шанс стать единым кандидатом в мэры от провластной партии. Ведь Народный фронт идет вместе с Солидарностью и УДАРом, а Пастух вхож в АП, через того же Яценюка.

Честно говоря, это для АП вообще идеальная конструкция - коалиции не ломается, нет потребности "Чернигов-2", и еще можно сделать услугу Яценюку - будет должен.

По большому счету и для А. Путилова это лучший вариант, если отбросить депутатские амбиции. Если ему удастся договориться с Еленой Урсуленко и возглавить избирательный списков в облсовет, у него практически гарантированные шансы стать председателем облсовета, параллельно пролобировав на должность ХОГА своего человека. У него там целый пул нардепов, должны подключится.

Накануне децентализации и усиления роли местных советов это очень "вкусная" должность с которой можно смело готовится к выборам уже после административно-территориальной реформы.

В таком раскладе довольны будут абсолютно все. Гордеев остается нардепом, Миколаенко - мэром, а Путилов - еще больше усиливает влияние в области.

Ну и АП вздыхает свободно - тень Корбана проходит мимо. Они Путилову еще и спасибо за это скажут.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
259
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
427
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1193
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
910
Вверх