На Херсонщине собрали рекордный урожай зерновых
На Херсонщине завершили уборку озимых и ранних яровых зерновых культур (за исключением мелких лоскутков овса и гороха).
И уже сейчас можно сказать, что урожай оказался рекордным за все годы украинской независимости, и превысил даже самые оптимистичные прогнозы экспертов. По данным Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, с 720 800 гектаров полей земледельцы получили более 2,3 миллиона тонн зерна, а это даже больше, чем в щедром 2011 году - 2,269 миллиона тонн.
Впрочем, есть и проблема, о которой «Голос Украины» уже упоминал - доля продовольственного зерна в вала не превышает половины, тогда как в засушливые годы она составляет 70-80 процентов.
Крестьяне Таврии, которые заключили форвардные контракты с Аграрным фондом Украины на пополнение резерва, просят, чтобы в АФУ вместо зерна второго-третьего класса приняли зерна четвертого- пятого класса, с соответствующей поправкой на количество. Но согласия до сих пор не получено.