Нам память поколеньями дана

15.05.2019
723
Нам память поколеньями дана

Говорить будем о более чем серьезном, но начну с лирики. Помните, был такой мультик «Буренка из Масленкина»? Главный герой – Волк, который мечтает сделать что-то хорошее.

Лейтмотив мультика в устах Волка: «Как хотел бы я хоть раз, хоть сегодня, хоть сейчас, сделать что-нибудь прекрасное». Мечта Волка воплощается в жизнь, когда он спасает корову, которая заблудилась в лесу. Волк доказывает, что ярлык «злодей» не соответствует сути.

А что в повседневной жизни? Вам не кажется, что 5 лет мы бродим по лесу и все ищем и ищем тропинку? Где тот самый «Волк», который покажет дорогу?

Пять лет «насилия», «ломания через колено», «запрета», «запугивания», «политических ярлыков» дали результат – народ стал отторгать то, чем его пугали.

Пропаганда – это то, на чем держалась власть. И вот, свершилось: «Надоело!», «Прочь!», «Хватит!». Нет, это не возгласы на политическом митинге. Это оценка, которую дал народ власти!

9 мая, 2019 года, на Могиле Неизвестного солдата в Херсоне, представители власти, продолжая предвыборную кампанию, решили митинг, посвященный светлой память погибших в годы Великой Отечественной войны и прославления тех, кто отстоял половину Европы, превратить в очередное сборище «одобрямсов». Не вышло, народу это «осточертело»!

Неопытный, и, в общем-то, невиновный в.и.о. Председателя Областной государственной администрации, который первый и последний раз в нынешнем статусе вышел на люди – оскандалился.

Нет, он не оговорился, не перепутал даты, и даже не назвал ни чьих имен, как сделал это один из его предшественников 4 года назад. В него никто не бросал микрофон, ему никто не стучал каской по голове… Но, он получил такой удар «под дых», что так и не смог от него оправиться и хоть как-то связано закончить свою речь.

Митинг из скучного и «обязательного» мероприятия, которое не должно было омрачить «высоких гостей» неожиданно превратился в «Праздник непослушания» (был и такой мультик, помните?). Народ отказался слушать очередное восхваление власти самой себя. «Позор!», «Долой!», а затем многотысячное: «Спасибо деду за Победу!» - добили растерявшегося непрофессионала.

Что произошло? А то, что и должно было произойти – народ перестал бояться «активистов» и «псевдопатриотов» и заявил: «Я гегемон, меня следует уважать!».

5 лет назад мер Херсона Владимир Мыколаенко, «прогибаясь» под власть, от имени «народа» (идя на встречу «активистам») запретил проведение торжественных мероприятий в День Победы. За все годы, сколько себя помню, это был первый случай, когда мы не праздновали День Победы. Как нынче модно говорить «Владимир Васильевич-2» был первым, кто ухитрился «переобуться в прыжке». Отталкиваясь от земли он был в тапочках от «Батькивщины», а приземлялся уже в обувке от «Рошен». В результате, стал мэром и честно «проспал» («пропил») весь нынешний срок, отдав управление городом в «надежные» руки. Недорого. Всего-то за «300 долларов»!
Сколько раз за эти годы «скакал» Мыколаенко? Горожане со счету сбились. Многое забылось, но то «отмененное» 9 Мая люди помнят.

Теперь мастерами по «переобуванию» стали показывать себя многие. В этом году профессионалом показал себя один из народных депутатов. После того, как в.и.о. губернатора «забили ногами», нардеп ухитрился «переобуться» и ушел с трибуны «живым». Мастером мимикрии проявил себя и самый радикальный из всех радикалов Херсонского областного совета. Этот ухитрился «отпетлять» как заяц в «белой шубке», которого загнала толпа егерей в чистом не заснеженном поле.
Понимает ли власть, что ее дни сочтены? Еще и как. Осознает ли, что близок час расплаты. Пожалуй… 9 мая стало тому доказательством. В этом году впервые за последние годы власть не рискнула завесить Парк Славы черно-красными знаменами. А главное достижение в том, что никто из лжепатриотов не рискнул даже нос высунуть.

Вспомним историю празднования Дня Победы в Херсоне 4 года назад. Тогда Мыколаенко вновь попытался «запретить» празднования (проведение торжественного марша по улицам города): судебные иски, фальсификации, перенос времени, все что угодно лишь бы угодить «патрону»! Мотив был «непробивной»: «У нас война – не до праздников». Договорился Мыколаенко до того, что этим де воспользуется Путин и чуть ли не лично, на танке, приедет в Херсон. Но! Шествие состоялось. Его организатором был один человек (о нем чуть ниже). Главное что тогда случилось – произошел «перелом». Не будь его, кто знает, как бы развивались события дальше.

Помните: «И один в поле воин!». Далее о «воине».

«Подавленность» масс на первом году «революции достоинства» была заметна и прогрессировала. Думаю, что именно тот «День Победы!» стал переломным – народ поверил.

Мало кто знает, что инициатором и «локомотивом» проведения «ходы» как в этом году, так и 4 года назад был Василий Федин. Именно он занимался вопросами организации, охраны, обеспечения. Он встречался и с начальниками в высоких кабинетах, и с людьми которые имеют не меньший «вес» в других кругах. Федин не любит об этом говорить, не дает по этому поводу интервью, но от этого факт не стал менее значимым.

Характерный нюанс этого года: на митинг, организованный властью (у Могилы Неизвестного солдата) пришло от силы 2 – 3 десятка людей, это были те, кому положено по должности – сотрудники аппарата. В колонне организованной Фединым, которая начала движение от Площади Героев Сталинграда, было от 5 до 9 тысяч. Это были те, кто пришел по зову сердца, а не по «разнарядке». Сравнили?

Я не член политической силы Федина, не работаю на заводе, не заложник, не должник, я журналист который не призывает к политической поддержке, а констатирует факт – без пафоса и «понтов»: человек делает свое дело. Я не его адвокат и рекламный продюсер, но мне было приятно видеть и слышать, когда к нему подходили горожане и говорили просто: «Спасибо!».
Мы прожили еще один год, мы отпраздновали еще один День Победы. Следующий год – юбилейный. Очень хочу верить, что в будущем году на парад Победы выйдут уже не тысячи, а десятки тысяч.

Да, ветеранов становится меньше, но от этого память не должна становится короче.

Хочу пожелать Василю Викторовичу, и всем, кто будет организовывать будущее празднование: давайте вернемся к доброй традиции – на победоносный юбилей выйдем всем городом, и все вместе скажем: «Спасибо деду за Победу!».
Давайте жить не уподобляясь герою другого мультика – Льву, которому во сне привязали к хвосту ярлык «Осел». Ни он сам, ни кто-то из его окружения не рискнул сорвать ярлык: «царь зверей» превратился в «осла».

Я за тех, кто живет не пресмыкаясь, кто смело срывает ярлыки!

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Новости День Победы

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
713
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1145
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1402
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2126
Вверх