Народные депутаты поддержали решение создать на Херсонщине Нижнеднепровский заповедник

20.03.2015
1770
Народные депутаты поддержали решение создать на Херсонщине Нижнеднепровский заповедник

Над созданием национального парка, который расположен в нижнем течении Днепра с прилегающими территориями от Каховской ГЭС до Днепро-Бугского лимана, херсонские чиновники работают уже более трех лет.

Планировалась, что именно в этой зоне будет создана спортивная база (центр олимпийской подготовки по водным видам спорта) для подготовки спортсменов сборных команд Украины по гребле. Этот парк, по сути, является одним из самых ценных заплавно-литоральных комплексов Европы.

Известно, что эти территории охраняются Рамсарской конвенцией, поэтому после подписания экономической и секторальной частей соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, государство обязано обеспечить его сохранность и охрану, а создание национального природного парка является практически единственным способом это сделать.

Из-за общего экономического кризиса в Украине этот проект на долгое время завис в воздухе. Дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки после того, как Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы единогласно поддержал решение о необходимости передачи из подчинения Государственного управления делами при Президенте Украины в Минприроды резиденций Залесье, Белоозерское и Синегора и создание на их базе национальных природных парков. Об этом по результатам комитетских слушаний сообщил Председатель Комитета по вопросам экологической политики Николай Томенко.

Также Комитет обратился в Министерство аграрной политики, Государственное агентство лесного хозяйства Украины относительно обеспечения согласования о передаче земельных участков лесного фонда национальным природным паркам и заповедникам, согласно Указов Президента. А также - с требованием согласовать государственными предприятиями лесной отрасли создания новых и расширения существующих территорий и объектов природно-заповедного фонда на их землях.

В частности, речь идет о создании национальных природных парков Орильский (Днепропетровская область), Нобельский (Ровенская область), Бойковщина и Днестровский-Чайковицкий (Львовская область), Нижнеднепровский (Херсонская область), Днепровско-Тетеревский (Киевская область), Куяльницкий (Одесская область), Холодный Яр (Черкасская область), Верхнее Побужье (Хмельницкая область), Западное Побужье (Волынская область), Кременчугские плавни (Полтавская область), Подольско-Днестровский (Винницкая область), а также биосферных заповедников Чернобыльского (Киевская обл.) и Полесского (Житомирская обл.).

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
791
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1219
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1480
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2211
Вверх