НБУ презентовал памятные монеты

07.01.2016
1241
НБУ презентовал памятные монеты

Национальный банк Украины ввел в обращение две памятные монеты "Щедрик" (к 100-летию первого хорового исполнения произведения М. Леонтовича)" номиналом 5 гривен из нейзильбера и 20 гривен из серебра. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Национальном банке Украины состоялась презентация этих памятных монет, введенных в обращение в новом 2016 году. Участие в мероприятии приняли представители Национального банка Украины и авторы эскизов монет - Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук.

Монеты "Щедрик" продолжают серию "Украинский наследие" и посвящены 100-летию первого исполнения произведения украинского композитора-новатора, мастера хоровой миниатюры, автора около двухсот обработок народных песен Николая Леонтовича - "Щедрик" хором Киевского университета.

"Щедрик" - одна из самых популярных обработок Николая Леонтовича, над которой композитор работал почти всю жизнь, известная не только в Украине, но и во всем мире под названием "колядка колоколов" (Carol of the Bells, Ukrainian Bell Carol, Ukrainian Carol).

Серебряная монета (с футляром) стоит 1 370 гривен, монета из нейзильбера - 38 гривен. Тираж монет - 3000 и 50000 соответственно.

На аверсе монеты из нейзильбера на матовом фоне расположено рельефное изображение ласточки на фоне нотных строк, на реверсе - группу колядников, которые поют, один из них держит рождественскую звезду, над которой надписи - ЩЕДРИК, ЩЕДРИК, щедривочка.

Серебряная монета украшена голубым драгоценным камешком (кубический оксид циркония диаметром 2,0 мм) и разноцветным голографическим изображением. На ее аверсе в кругу из бусин изображен рождественскую звезду, в центре которой - колядники, между лучами звезды - по три звонки. На реверсе монеты размещена композиция, разделенную на две части стилизованным музыкальным строкой из "Щедрик" вверху портрет Николая Леонтовича с дирижерской палочкой в ​​правой руке, на левой руке композитора сидит ласточка, справа - надпись НИКОЛАЙ Леонтович; слева от портрета на фоне концентрических кругов, символизирующих звучание музыки, в центре которых вставка из кубического оксида циркония, надпись ЩЕДРИК; внизу "колядка колоколов" - на фоне цветных голографических кругов изображены звонки, пишет "Новая Каховка Онлайн".

Подписывайся на нас в Telegram
НБУ видео онета создание

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
786
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1214
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1476
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2207
Вверх