Общественность требует наложить мораторий на добычу херсонских песков

29.03.2016
1740
Общественность требует наложить мораторий на добычу херсонских песков

До тех пор, пока все определенные законодательством процедуры в отношении предприятий, добывающих на Херсонщине песок, не будут произведены, на процесс пескодобычи в области следует наложить мораторий.

Таков один из пунктов резолюции, которую сегодня члены Общественного совета при облгосадминистрации принял по результату круглого стола, состоявшегося в пресс-клубе «Новый день».

Как отметил во вступительном слове глава Совета Валерий Гурковский, общественность уже не первый год выступает с подобными инициативами, в органы власти всех уровней – как местные, так и общегосударственные – постоянно направляются различные обращения, письма с требованиями и прочие петиции, а песок продолжают «выкачивать» из херсонских недр тысячами тонн.

По словам Валерия Гурковского, предприятия, добывающие сегодня ценный кварцевый песок в том числе на территории заповедной зоны в Олешковской пустыне, получили «липовые» разрешения на такую деятельность.

Среди названных компаний – ООО «Недра», «Южноукраинские пески», «Георесурс», КП «Олешки» (последнюю компанию связывают с именем бывшего нардепа от Партии регионов Алексея Журавко, по некоторым данным, нынче проживающего в Российской Федерации).

Некоторые из этих фирм, утверждает председатель Общественного совета при ОГА, до сих пор официально зарегистрированы или в Крыму, или даже на территории т.н. «ДНР», поэтому трудно с четкостью установить, куда, во-первых, уходит херсонский песок, и, во-вторых, куда утекает, словно тот же песок, финансовая прибыль.

Исполняющий обязанности начальника научного отдела Нижнеднепровского национального заповедника, биолог Евгений Роман дополняет, что пески на Херсонщине являются уникальными, поскольку содержание кварца в них превышает 96%, и такое соотношение среди ученых дефинируется как «чистые пески», которые вовсе не подлежат промышленной добыче.

Пески, утверждает специалист, совместно с рукотворным лесным массивом выполняют в херсонской степной зоне экологическую функцию: они позволяют осадкам просачиваться глубоко под слои грунта, где вода накапливается в своеобразном естественном резервуаре, что благоприятствует мелиоративной деятельности в засушливых сельских районах Херсонщины.

Кроме того, говорит Роман, в районе Кардашинки, где в настоящее время работает один из самых крупных в области пескодобывающих карьеров, некогда существовали поселения эпохи позднего неолита и даже раннеэлинских времен. Местные жители регулярно находят уникальные артефакты, связанные с этими историческими объектами. Но археологические изыскания в этом месте никогда не проводились. Между тем, эти ценные для ученых данные могут быть окончательно уничтожены вследствие массовой добычи песка.

Депутат Херсонского областного Совета Игорь Йосипенко (фракция Блока Петра Порошенко) сообщает, что лично он выступает против выдачи разрешений на добычу песка фирмам, которые нарушают законодательство, в том числе – организовывают карьеры в непосредственной близости (менее, чем в 50 метрах) от населенных пунктов. Тем не менее, подчеркивает народный избранник, депутатская работа – деятельность коллегиальная, и в депкорпусе областного совета мнения по данному вопросу разделились.

Члены Общественного совета, принимая это во внимание, решили в одном из пунктов резолюции «выразить общественное недоверие» председателю постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам земельных отношений и экологии Сергею Рыбалко, который, по их мнению, лоббирует интересы пескопромыленников и «проталкивает» проекты решений по выдаче разрешений на добычу песка на пленарные заседания сессий.

Также на обсуждении неожиданно выяснилось, что на территории Херсонщины работает лишь два предприятия, которые имеют полный пакет разрешительных документов на добычу песка и работают в этой отрасли с полным законным правом: это Херсоснкий морской торговый порт и Скадовский морской торговый порт.

Как бы то ни было, похоже, что мнение общественности до сих пор озвучивается всё еще достаточно «тихим голосом», невзирая на все вышеупомянутые петиции и обращения по всем инстанциям. Другими словами – на это мнение коррумпированные чиновники как на местном, так и на столичном уровне, правоохранители, предприниматели и прочие дельцы откровенно «забивают». И это не удивительно, ведь цена вопроса – сотни миллионов гривен (именно в такие суммы оцениваются объемы промышленной добычи песка в Херсонской области).

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
320
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
406
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
472
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
536
Вверх