Очередная сказка о мусороперерабатывающем заводе

19.05.2017
1866
Очередная сказка о мусороперерабатывающем заводе

Люди, которые обещали вложить в современную мусоропереработку в Новой Каховке $50 млн. еще 5 лет назад, напомнили о себе в Каховке. В этот раз они просят землю под очередной комплекс и в очередной раз обещают инвестиции.

О намерении построить в Каховке мусороперерабатывающий комплекс, который будет состоять из сортировочной и биогазовой станций, объявило зарегистрировано в Новой Каховке коммандитное товарищество «Львоворгсинтез».

«Здесь будет создано около 70 рабочих мест. У нас уже есть инвестор из Германии, а все, что от города нужно, — ваше письменное согласие. Финансово вы ничего не вкладываете. Необходимо лишь 2 гектара для размещения этого комплекса. Полностью данную (инвестиционную) программу мы готовы предоставить в июне.

А вот построить завод и начать его работу планируем за 18 месяцев. Сортировочная же станция у вашего полигона бытовых отходов может работать где-то через полгода», — рассказал на сессии Каховского горсовета 27 апреля член наблюдательного совета КТ «Львоворгсинтез» Валерий Шварц. Проведенная им презентация была довольно скучной и малоинтересной присутствующим.

Депутаты оживились только в конце, когда им дали возможность задать вопрос. «Мы у вас первые или вы имеете реальный опыт работы в этой сфере? Не будет ли это вредно для воздуха?» — интересовались они. По словам Шварца, это действительно первый пилотный проект компании, связанный с переработкой мусора.

«В будущем комплексе мы планируем совместить лучшие достижения ведущих фирм в области управления отходами и использовать два мусоросортировочные агрегаты для сепарации металлов, макулатуры, стекла, пластика и других вторичных материалов, биогазовую станцию сухой ферментации для переработки органики, системы сушки, измельчения пластика и переработки его на дизельное топливо. В дальнейшем планируем создать в составе комплекса предприятия по производству современных строительных материалов, удобрения, агропродукции и тому подобное. Планируем и использование солнечной генерации для оптимизации структуры потребления энергии», — добавил он.

И заверил, что все производство будет экологически безопасным и вспомнил про подобный проект, который сейчас реализовывается ними в Запорожье.

На тех, кто впервые слышал вышеперечисленные фразы, выступление Валерия Шварца мог произвести сильное впечатление. Однако у каждого, кто хотя бы немного изучал деятельность компании «Львоворгсинтез», могло бы возникнуть множество других вопросов. Тем более, что в регионе она довольно таки известная.

Идею построить комплекс представители компании озвучили еще 5 лет назад.

Правда, на общественных слушаниях по этому вопросу в Новой Каховке в мае 2012 года они уверяли, что имеют американского инвестора, готового вложить $50 млн. в строительство мусоросжигательного завода с использованием технологии американской же компании «HyMelt». Тогда речь шла о «безотходный революционный комплекс по переработке мусора в дизельное топливо классификации евро-5».

Такие перспективы, очевидно, понравились депутатам Новокаховского горсовета, и они предоставили под будущий завод земельный участок площадью 10 га. Однако к концу 2012 года планы «Львіворгсинтезу» резко изменились.

После публикаций в прессе о сомнительном прошлом этой компании и недостоверную информацию о название американской фирмы (выяснилось, что «HyMelt» — это название запатентованной технологии компании «EnviRes LLC», которой ничего не было известно о намерении использовать их интеллектуальную собственность в Украине) она радикально изменила подход к заводу.

Ее представители начали рассказывать о «более революционную технологию «Alphakat», что заключается в каталитической деполімерізації, когда путем трения элементов реактора с обрабатываемым средой будет температура в +300°С.

Одновременно в интернете не нашлось ни одного упоминания о присутствии компании в Запорожье. — А «Львоворгсинтез» и не может вести хозяйственную деятельность.

Поскольку мы — коммандитное общество, у нас не может быть органов управления, у нас полный консенсус. Для производства по требованию инвестора мы создаем совместное предприятие, которое будет работать в Каховке и Новой Каховке. Но все будет так, как вы решите, — пояснил депутатам Валерий Шварц.

Никакого упоминания о «Alphakat» в Каховке уже не было. «Мы проанализировали апробированные в мире технологии переработки отходов группы компаний LM Group (Германия), в состав которой входят Sutco Recycling Technik, Ludden & Mennekes Entsorgungs — Systeme GmbH и Unotech. Интересна также технология Stabilat компании Waste Tec GmbH Vecoplan AG.

К тому же, мы тщательно изучили технологию швейцарской компании Zorg Biogas и провели переговоры с холдинговой компанией GTE International, которая является владельцем технологии переработки твердых отходов в дизтопливо», — дополнил Валерий Шварц.

Вспомнил он и компанию из Венгрии, с которым якобы уже подписан меморандум о сотрудничестве.

В Новой Каховке, по словам представителя «Львіворгсинтезу», они планируют заниматься переработкой пластика, производством пеностекла и солнечной генерацией и в целом создать около 40 рабочих мест.

Впрочем, за 5 лет никто пока так и не увидел никаких результатов ни давно обещанных инвестиций, ни перехода от рассказов о сказочно прекрасные технологии до реальных дел.

Источник: Новый День

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
329
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
756
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
919
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1735
Вверх