Оружие для украинской армии будут "ковать" в Херсоне

21.12.2015
2294
Оружие для украинской армии будут "ковать" в Херсоне

Способ в десятки раз удешевить изготовление стрелкового оружия и артиллерии изобрел известный херсонский ученый. Стволы для новых пушек, автоматов и пулеметов оборонное ведомство вынуждено закупать за рубежом.

А вот проректор Херсонского национального технического университета Юрий Розов предложил от традиционных способов обработки такого металла вообще отказаться и перейти на изготовление ствольных заготовок в контейнерах со специальной смесью под сверхвысоким давлением. Состав смеси — секрет, но специалист говорит, что ингредиенты для ее создания не слишком дорогие и закупать их за рубежом не нужно.

Технология позволяет также ремонтировать "расстрелянные" стволы пушек, ведь с таким оружием ухудшается точность попаданий снарядов.

— Технологию изготовления ствольных заготовок методом гидропрессования я разработал давно, и она стала темой моей докторской диссертации еще в начале 2000-х годов. Тогда таким образом изготовили ствол для экспериментального украинского пистолета-пулемета «Эльф». Но потом почему-то решили, что использовать бюджетные средства на это не стоит. Сейчас работы над проектом возобновляются при при совместном участии Херсонского национального технического университета, КПИ и Донбасской государственной машиностроительной академии в Краматорске, — комментирует доктор технических наук Юрий Розов.

Кроме прогрессивной и экономической технологии изготовления стволов, в ХНТУ могут похвастаться немалым количеством не менее перспективных и полезных изобретений для армии и служб экстренного реагирования. Это и костюмы из пуленепробиваемой ткани, позволяющие отказаться от тяжелых бронежилетов, и огнеупорная и легкая ткань для палаток и т. п.

Вопрос только в деньгах для промышленного производства. Но он, похоже, решается: заместитель генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Артур Херувимов подписал с вузом меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает, в частности, софинансирование перспективных для оборонных заводов научных разработок. А также стажировку студентов на этих заводах, куда они смогут прийти после окончания обучения.

Голос Украины

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
530
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
964
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1120
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1946
Вверх