Переименование улиц не ударит по кошельку херсонцев

25.02.2016
1806
Переименование улиц не ударит по кошельку херсонцев

Переименование улиц не потребует финансовых затрат херсонцев, сообщает пресс-служба мэрии Херсона.

Сколько этот процесс будет стоить горбюджету и херсонцам, нужно ли обязательно менять документы и как переименование скажется на частных предприятиях, отвечали юристы и сотрудники земдепартамента.

«Процесс переименования улиц в Херсоне не предусматривает выделение значительных средств из местного бюджета. За счет горбюджета будут изменены только таблички в начале и в конце улиц, а также информационные стенды», — сообщил юрист и общественный деятель Константин Капошилин.

По словам мэра, замена табличек с названием — дело нескольких десятков тысяч гривен.

Что касается частного сектора, то заменять табличку или нет — решает сам владелец.

Изменение почтового адреса дома или квартиры согласно действующему законодательству не является основанием для того, чтобы менять свидетельство на право собственности. Все документы, которые находятся на руках у владельцев, действуют, и юридической силы не теряют.

В случае продажи имущества, его дара или передачи по наследству, когда человек обращается в регистрационные органы, местные власти обещают бесплатно выдавать жителям справки о переименовании, которую нотариус будет привлекать к делу.

В результате в выписке из реестра прав собственности указывается бывший адрес, а при оформлении нотариальных договоров нотариус, на основании решения местного совета, указывать новый.

Так же при изменении названия улицы не требуют срочного переоформления документы, выданные архитектурой и земельным отделом.

Официальная смена названия улицы не является основанием для признания каких-либо документов недействительными, то есть не будет представлять никаких проблем ни для ГНИ, ни для самих предпринимателей, утверждают власти.

Законодательством не предусмотрено обязательное внесение изменений в свидетельство о госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности или лицензию.

Источник: Самиздат

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
725
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1157
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1415
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2138
Вверх