Почем на елочных базарах Херсонщины можно купить зеленую красавицу?

28.12.2017
1082
Почем на елочных базарах Херсонщины можно купить зеленую красавицу?

Большинство украинцев не мыслит новогодних праздников без их главного атрибута — красиво украшенной елочки или сосенки. Но сколько нынче придется на этот атрибут потратить? Пластиковые имитации деревьев в магазинах Херсона стоят от 300 до 1500 грн., в зависимости от их размера. Любители же натурального придется выбирать между привозными елочками и местными сосенками, цена и качество которых будет сильно отличаться.

Начальник городского управления потребительского рынка и сферы услуг Вера Кружнова говорит, что предприниматели уже начали заключать договора о торговле на елочных базарах Херсона. С их слов, пушистых красавиц они закупают в западной Украине. Там их оптовая цена составляет от 50 до 70 гривен за штуку, а с учетом транспортных и прочих сопутствующих расходов в розницу деревца будут продавать по 150—200 грн.

Государственные лесхозы Херсонщины также приступили к продаже новогодних сосенок. Первую их партию — 390 штук — продал Великокопанской лесхоз Олешковского района, а всего предприятия края планируют реализовать 3550 деревьев по средней цене 85 гривен за погонный метр. Причем спрос на них падает, и не только из-за дороговизны. Внешний вид подобного товара часто не устраивает покупателей. И их нарекания обоснованны, признают в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

— Наши лесхозы продают не молодые деревца 6—7-летнего возраста, а верхушки более старых деревьев, спиленных в ходе рубок ухода. Они не такие пушистые, быстрее осыпаются, и к тому же хвоя на них порой желтоватая, — расставляет точки над «і» начальник лесного отдела управления Леся Мельниченко. — Виновники этой желтизны — вредители, вроде рыжего или обычного соснового пильщиков, которые высасывают соки из саженцев. Чтобы хвоинки вернули насыщенный зеленый цвет, леса нужно обрабатывать инсектицидами, а на это нет денег.

Правда, для тех, кто хочет поставить дома на радость детворе именно сосенку, а не елочку, тоже есть возможность выбора. В города привозят не только верхушки, но и молодые деревья, выращенные на частных земельных участках специально для предпраздничной торговли. Они немного дороже, чем лесхозовские, но имеют куда более привлекательный вид. Да еще могут продаваться в горшках для высаживания на приусадебных участках, что особенно ценят принципиальные противники вырубок.

Кстати, нынешней зимой в Украине появился еще один отличительный признак легально срубленных елок и сосен. Помимо уже известных пластиковых чипов, это наклейка со штрих-кодом. Однако владельцы частных питомников могут поставлять в торговую сеть деревца и по обычным накладным, которые коммерсанты будут предъявлять как подтверждение того, что их товар — не от браконьеров.

Источник: Новый день

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
713
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1145
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1402
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2126
Вверх