Полицейский патруль: «угроза в погонах» или реальная помощь?

26.03.2016
1998
Полицейский патруль: «угроза в погонах» или реальная помощь?

8 февраля 2016 года в Херсоне начала работу патрульная полиция. Сейчас, по истечении полутора месяцев, конечно, еще рано подводить более-менее основательные итоги деятельности новых полицейских в областном центре. Тем не менее, определенные результаты уже можно анализировать. По этому поводу мы обратились к начальнику Херсонской патрульной полиции лейтенанту Максиму Ермакову

- Максим, охарактеризуйте, пожалуйста, результаты деятельности патрульной полиции в Херсоне за этот месяц с небольшим в целом?

- На мой взгляд, главное, что продемонстрировал минувший период нашей работы, – это существенно возросшее доверие населения к деятельности сотрудников правоохранительных органов. Патрульная полиция Херсона получила около 15 тысяч вызовов, заявлений, обращений, что в разы превышает аналогичные показатели в прошлом. Люди настолько полагаются на полицию, что порой приходится выезжать на самые «незначительные», на первый взгляд, вызовы. Допустим, у кого-то сломан замок на гараже, кто-то обнаружил подозрительную царапину на кузове автомобиля, еще кто-то жалуется на шум из соседней квартиры. Но даже такие случаи не остаются без внимания патрулей: каждое такое дело должно быть рассмотрено и запротоколировано.

- Как относятся к работе новой полиции граждане? Какие замечания, высказывания, пожелания, требования, протесты звучат в первую очередь?

На самом деле херсонцы по большей части выражают благодарность нашим патрулям, в том числе – в письменном виде. Как я уже говорил, мы стараемся реагировать буквально на каждое обращение граждан, причем, реагировать оперативно. Некоторые горожане даже возобновляют дела трехмесячной давности: к примеру, дела о краже телефона и тому подобное. Ведь раньше таким пострадавшим попросту рассказывали, что нет никаких шансов раскрыть подобное дело, что это, мол, «висяк», и заявление следует «забрать». В то же время, конечно, есть и жалобы, нарекания. Но в основном они исходят от граждан, которые сами провинились: например, нарушили правила дорожного движения.

- Как новые полицейские сотрудничают с кадрами «старой» милиции, имеются ли на этой почве конфликты? В чем состоит помощь опытных правоохранителей своим пока что набирающим опыт коллегам?

- Дело в том, что патрульная полиция – самостоятельный орган, у которого своя собственная «вертикаль» в системе Министерства внутренних дел. Поэтому сотрудничество с другими подразделениями происходит эпизодически, в зависимости от того или иного конкретного случая. Та же криминальная полиция, в распоряжении которой состоят оперативно-следственные группы, занимается своим собственным «участком» работы. В то же время, хочу подчеркнуть, сейчас патрульная полиция совмещает в себе и функции прежней Госавтоинспекции, и функции патрульно-постовой службы.

- Какова зарплата у сотрудников патрулей? Есть ли у полицейских в целом нарекания, жалобы на условия труда, в достаточной ли степени они обеспечены экипировкой и техническими средствами?

- Как известно, 8 февраля присягу приняло 303 патрульных полицейских. На сегодня все бригады полностью обеспечены как экипировкой, так и техническими, и транспортными средствами. Более того: мы обеспечены даже канцелярскими принадлежностями, той же элементарной бумагой (листы формата А-4, например), которую раньше сотрудники милиции требовали приобретать самому заявителю. Что касается заработной платы, то она для всех городов и регионов Украины одинаковая, здесь нет «привилегий» для мегаполисов. Рядовой патрульный получает 8,200 гривен, имеющие опыт службы получают надбавки. Конечно, есть и премии, о которых мы ходатайствуем перед вышестоящим руководством, если тот или иной патрульный особо отличился.

- Женщина-полицейский. Насколько эффективна работа такого сотрудника в полицейском патруле?

- Опыт других стран, где женщина в полицейской форме давно уже не удивляет граждан, показывает, что такие сотрудники патрульной полиции чрезвычайно эффективны. Прежде всего, женщина-полицейский обеспечивает своеобразное психологическое влияние в различных конфликтных ситуациях. Например, если нужно разобраться в семейной ссоре или «разговорить» ребенка, который потерялся. Или в тех же случаях распития спиртного в общественном месте. Поверьте: в таких эпизодах влияние женщины в погонах гораздо более эффективное, чем если бы в эти ситуации вмешивались два здоровенных патрульных-мужчины.

- Как вы считаете, существует ли сегодня тенденция к улучшению криминогенной ситуации, либо же, наоборот, эта ситуация (в связи с социально-экономическими кризисными проблемами) ухудшается?

- Что касается дорожно-транспортных происшествий, то статистика по городу остается стабильной. В то же время, количество протоколов о нарушении прав дорожного движения возросло: просто потому, что патрульная полиция, повторюсь, старается уделять этой проблеме гораздо больше внимания. Существенно возросло и число других зафиксированных правонарушений. Но это еще не говорит о тенденции к ухудшению криминогенной ситуации в городе: просто-напросто, как я уже говорил, заявлений от граждан стало значительно больше, отсюда и такая статистика.

- Выскажите пожелания, рекомендации, советы либо другие соображения относительно возможной оптимизации работы патрульной полиции. Другими словами – какие позиции необходимо было бы, по-вашему, улучшить?

- С нашей стороны, поверьте, делается всё возможное, чтобы вести свою деятельность достойно. Патрули работают круглосуточно, посменно, имеется график и маршрутный лист, который предполагает патрулирование абсолютно всего города, даже самых отдаленных его районов. Единственное мое пожелание – это завоевать еще большее доверие граждан. Наша цель – чтобы полиция и общество стали единым целым, чтобы между нами не только не было противоречий, а, напротив, чтобы население доверяло полиции всецело, помогало ей в работе. А мы, в свою очередь, служили бы на благо горожан.

Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
5 часов назад
92
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
291
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
984
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
660
Вверх