Потерял ногу при рейдерской атаке?

05.05.2016
2069
Потерял ногу при рейдерской атаке?

Оценка Новотроицкого инцидента приобретает немного иные акценты. На данный момент его рассматривают как беспредел, однако совокупность фактов говорит об ином - вероятнее всего имело место защита от рейдерского захвата.

Напомним, 14 апреля в Новотроицком районе произошла стычка между охранниками двух предприятий - "ПУСК" и "Ушба".

В ходе этих действий пострадал один из нападавших - охраннику "Ушбы" из-за огнестрельного ранения ампутировали ногу. Подобное в нашей области уже было - в 2009 году пять нападавших на коньячный завод "Таврия" получили огнестрельные ранения.

После первого шока, вызванного резонансным событием, начали возникать вопросы, которые меняют участников местами. Как пострадавший, житель Чаплынского района, оказался на конфликтном поле? Что он там делал в этот момент? Почему не вмешивалась милиция, когда избивали охранников "ПУСК"? Вопросы на которые никто не давал ответа, переводят пострадавшего из "жертвы" в агрессора, получившего "производственную" травму.

Фальшивый директор

Изучив ситуацию на месте, можно констатировать, что конфликт спровоцировали охранники "Ушба", которые совершили нападение на охранников "ПУСК". Целью нападения было остановить посевные работы.

Конфликт зародился осенью 2015 года, когда один из учредителей "ПУСК", А. Федоренко, становится его директором на основании фальшивого протокола собрания учредителей. На этой должности он занимался фактически саботажем - разрывал договора аренды пайщиков с "ПУСКом" и тут же заключал с "Ушбой", своим предприятием. Кроме того, с момента своего "назначения" директором "ПУСК", А. Федоренко, пытался полностью переподчинить себе это предприятие и довести его до банкротства.

Узнав о рейдерском захвате должности директора "ПУСК", другие учредители обратились в суд. Зимой 2016 года Хозяйственный суд Херсона признал, что А. Федоренко незаконно занимает должность директора "ПУСК".

 

За время нахождения на должности директора "ПУСК", А. Федоренко, успел раздробить единый массив в 1300 га, заключив договора аренды с "Ушбой" на 250 га. Однако суд, приняв сфальсифицированное А. Федоренко назначение себя же директором "ПУСК", запрещает "Ушбе" работать на этих 250 га.

От директора к рейдеру

Понимая, что план по рейдерскому захвату изнутри "ПУСК" проваливается, А. Федоренко решается на силовые действия - блокирует технику "ПУСК", не давая той проводить посевные работы. Параллельно он требует отдать ему 500 га - поделить "поровну".

Охрана "ПУСК" все же проводит технику на поле, за что трех из них избивает охрана "Ушбы", среди которых был и в дальнейшем пострадавший.

События, которые привели к инвалидности одного из нападавших, произошли при попытке охраны "ПУСК" отбить своих троих от нападавших охранников "Ушба". Кто в кого стрелял, на данный момент доподлинно не известно - идет следствие, которое должно найти, а в последствии суд наказать виновных.

Однако, факт остается фактом - человек потерял ногу в ходе рейдерского захвата чужого имущества. В связи с этим рождается совсем неожиданный вопрос - должен ли он нести наказание наравне со всеми участниками рейдерской атаки или его уже наказала судьба?

Также на данный момент остаются неясным позиция власти Новотроицкого района - будет ли она вмешиваться в корпоративный конфликт? И на чье стороне?

По словам депутата областного совета от Радикальной партии, Ольги Княгницкой, и.о. главы РГА Новотроицкого района, Александр Кондратенко, поддерживает позицию А. Федоренко, поскольку именно его человек "пострадал за правду".

Комментарий от самого А. Кондратенко получить не удалось - он не брал трубку. Поэтому редакция просит и.о. главы РГА Новотроицкого района, Александр Кондратенко, прокомментировать ситуацию. (контактный телефон указан на сайте)

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
399
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
822
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
986
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1806
Вверх