Профессор Сергей Телешун: «Херсонщина - территория, где удобно жить украинцу»

31.07.2018
1724
Профессор Сергей Телешун: «Херсонщина - территория, где удобно жить украинцу»

30 июля доктор политических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Сергей Телешун пообщался с представителями херсонских СМИ в рамках пресс-конференции «Будущее Украины, будущее Херсонщины: вызовы и перспективы», которая состоялась в зале заседаний областной государственной администрации.

«Мы должны перейти к созданию эффективной публичной политики, ориентированной на социальный результат. Перед Украиной стоит вопрос именно внутренней реинтеграции, когда она становится нужной и конкурентной»,

- отметил Сергей Телешун в начале мероприятия и обозначил рейтинг насущных проблем Украины, среди которых война, бедность, миграция кадров и реформы, происходящие без достаточного количества ресурсов. Но, профессор убежден, что прежде всего в Украине нужно развивать функциональность власти, результативность и конкурентоспособность.

Центральным органам власти профессор С. Телешун рекомендует анализировать последствия реформ, чтобы вовремя переориентироваться. Он убежден, что экономика оживает не из-за повышения заработных плат, а благодаря созданию условий, когда человек хочет больше покупать и тем самым инвестировать в национальную экономику. С таким подходом можно вернуть и мигрантов, что станет результатом борьбы с бедностью.

В ходе пресс-конференции участники обсудили возможные пути выхода Украины из кризиса. Сергей Александрович верит в деоккупацию, поэтому предложил план по ее осуществлению на основе опыта Балкан, а именно: поддержка не менее 50% населения собственно идеи деоккупации, формирования государством четких планов по ее реализации, концентрация ресурсов, подбор кадров и наличие внешнего силового гаранта. Позиция Сергея Телешуна четкая - надо оставить границы, установленные изначально с началом независимости Украины.

Что касается Херсонщины, профессор озвучил свое видение развития в нашей области эффективного публичного управления, в частности, отметил возвращение среднего класса:

«Херсонщина - территория, где удобно живется украинцу! Херсонщина может стать хабом новых моделей управления не только оккупированных территорий (ибо есть проблема Крыма и беженцев), но и для всей Украины. Давайте попробуем на Херсонщине восстановить средний класс, на сегодня в Украине сократился и составляет около 25 процентов. Важно интегрировать граждан в управление, принятие публичных решений, переходить к эффективной публичной власти, когда власть выступает координатором принятия решений населением».

Участников пресс-конференции интересовала также тема информационной политики, которую сегодня должно осуществлять государство.

«Мы должны обращаться к информационной демократии. Вопрос власти, европейского сообщества - создать площадки для адекватного реагирования на информацию, где будут определять фейки, ложь, дезинформация», - сообщил Сергей Телешун.

Время, отведенное для общения, прошло быстро, но каждый успел взять от встречи свое: херсонские журналисты получили разъяснения ученого по актуальным проблемам, а профессор, в свою очередь, высказал идею создать на Херсонщине действенную площадку для обсуждения вопросов реформ и государственной политики по участия компетентных личностей.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
729
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1160
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1420
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2142
Вверх