Рейтинг лучших школ Херсона

12.04.2016
43942
Рейтинг лучших школ Херсона

Kherson.net.ua запускает новый информационный проект. Отныне мы будем составлять для Вас рейтинги самых востребованных предприятий, организаций и структур города Херсона. Будьте в курсе с Kherson.net.ua!

Конец учебного года не за горами и ВНО-2016 буквально наступает на пятки херсонским выпускникам. Пока же будущие абитуриенты грызут гранит науки и готовятся к первым самостоятельным шагам во взрослую жизнь, мы решили составить рейтинг лучших учебных заведений Херсона, среди которых лицеи, гимназии, специализированные и общеобразовательные школы.

По итогам ВНО-2015 лучшие результаты по обязательному тестированию по украинскому языку и литературе показали Специализированная школа № 30 по изучению предметов природно-математического цикла и английского языка, Многопрофильная гимназия №20 имени Бориса Лавренёва, Учебно-воспитательный комплекс №56, Учебно-воспитательный комплекс №11 и Академическилицей имени О.В. Мишукова. О них мы и расскажем далее.

Озакомится с рейтингом школ Херсона по результатам ЗНО-2016 Вы можете на офицаильном порателе МОН osvita.ua.

 

1-е место: Спецшкола № 30 с изучением предметов природно-математического цикла и английского языка

Учебное заведение расположено в Суворовском районе города. В начальных классах (1-4-й) ребята проходят проходят повышенный уровень подготовки. После перехода в среднюю школу дети и родители могут выбрать один из профилей подготовки:

  • математика и физика;
  • математика и информатика;
  • математика и английский язык;
  • биология и химия.

С первого класса учащиеся школы изучают три языка: украинский, русский, английский и информатику.

Школа имеет мощную материально-техническую базу: информационный комплекс, включающий 5 кабинетов информатики с выделенной линией для работы в Интернет, большую медиатеку, проектирующую мультимедийную аппартуру, интерактивные доски, современный игровой и гимнастический спортивные залы, одну из лучших школьных библиотек города и прекрасную современную столовую. Также в Спецшколе № 30 ребенку некогда скучать - на базе учебного заведения действуют 45 кружок и различные спортивные секции.

Школа – лидер среди городских школ, лицеев и гимназий по количеству призеров городских и областных предметных олимпиад. В этом году ученики школы заняли 114 мест на 2-м (городском) и 44 места на 3-м (областном) этапах Всеукраинских предметных олимпиад.

В школе создан мощный педагогический коллектив: 2 заслуженных учителя Украины, 80% учителей имеют высшую и 1-ю категории, 40% - педагогические звания.

Выпускники школы на протяжении пяти лет демонстрируют самые высокие результаты в области на ВНО по украинскому языку и литературе, английскому языку, математике, химии, физике. Отметим, что из 50 учащихся – 43 поступают в ВУЗ на бюджетной основе.

 

2-е место: Многопрофильная гимназия №20 имени Бориса Лавренёва

Гимназия, которая находится в Суворовском районе, позиционирует себя как классическое многопрофильное образовательное учреждение, направленное на обеспечение научно-теоретической, гуманитарной, общекультурной подготовки и поддержки одаренных детей путем реализации:
• углубленного изучения русского и английского языков, математики, биологии, химии;
• обязательного изучения английского языка с 1 класса, русского языка - со 2 класса, немецкого языка с 5 класса филологического профиля, химии с 5 класса химико-биологического профиля.

Отметим, что на базе гимназии функционирует факультет светского воспитания «Азбука культуры» и научное общество «Поиск». Особое внимание стоит уделить музею истории гимназии, который с 6 февраля 1978 года носит почетное звание народного. Также при гимназии до середины июня работает детский лагерь отдыха «Днепровская волна».

Многопрофильная гимназия № 20 имени Бориса Лавренёва знаменательна и своим педагогическим коллективом: здесь работают 84 педагога, из которых высшую квалификационную категорию имеют 63%. Здесь преподают один заслуженный учитель Украины, 16 учителей-методистов, 17 отличников образования и 7 дипломантов конкурса "Учитель года".

Ученики учебного заведения ежегодно становятся призерам олимпиад и интеллектуально-развивающих конкурсов.

 

3-е место: учебно-воспитательный комплекс №56

Учебно-воспитательный комплекс «Дошкольное учебное заведение – общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней-гимназия» № 56 Херсонского городского совета также находится в Суворовском районе города.

Школа №56 - одна из старейших государственных школ Херсона.

Она основывалась для создания наиболее благоприятных условий для развития детей, выявление и развитие их способностей, раскрытие потенциала каждого ребенка.

«Наши школьные двери открыты для получения новых знаний, стань лучшим в наших школьных стенах! Приходите к нам учиться, наши наилучшие учителя помогут вашему ребенку получить очень хорошие знания», - сообщает сайт НВК.

 

4-е место: учебно-воспитательный комплекс № 11

С 2001 года в Херсонском общеобразовательном учебно - воспитательном комплексе №11, которых находится в Комсомольском районе города, созданы условия для развития и проведение коррекционно-восстановительной работы и стабилизации психического состояния детей с нарушениями зрения.

Приоритетным направлением работы комплекса является художественно – эстетическое воспитание учащихся.

«В нашем штате работает большое количество грамотных, квалифицированных специалистов, которые имеют большой опыт работы с детьми. Школа работает по государственной программе, в старших классах есть подготовка к ВНО. Также при желании можно отдать ребенка в кружки, которые работают при комплексе», - сообщают на официальном сайте учебного заведения.

Воспитательная работа УВК предусматривает:
- Ценностное отношение личные общества и государства
- Ценностное отношение к труду
- Ценностное отношение к искусству
- Ценностное отношение к природе
- Ценностное отношение к себе
- Ценностное отношение к людям.

 

5-е место: : Академический лицей им.О.В. Мишукова

Закрывает пятерку лидеров Академический лицей им.О.В. Мишукова при Херсонском государственном университете. Стать лицеистом ваш ребенок сможет с 9-го класса, однако в учебном заведение есть два курса пролицея, в котором могут учиться дети возрастом 7-й, 8-й класс.

Кафедры лицея

  • Кафедра естественно-математических дисциплин и экономики
  • Кафедра иностранной филологии
  • Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин.

Студенты лицея регулярно становятся победителям финальных туров Всеукраинских олимпиад и конкурсов, не даром их боятся соперники из других школ города и области.

Стоит отметить, что культурную жизнь нашего города невозможно представить без выступлений ансамблей учебного заведения. Юные артисты чувствую себя на сцене, как рыба в воде.

Также, согласно приказу управления образования Херсонского городского совета от 16 сентября 2015 года № 342 «О опорных учреждениях образования» Херсонский академический лицей имени О.В.Мишукова Херсонского городского совета при Херсонском государственном университете определен опорным учебным заведением по изучению английского, испанского и французского языка.

Отметим, что среди херсонских общеобразовательных заведений Херсона также школа №55 заслужила высокую репутацию одной из лучших школ города. Специфика школы состоит в том, что она, находясь в самом «сердце» Шуменского микрорайона, является самым, казалось бы, обыкновенным общеобразовательным учреждением, не имея какого-либо четкого «профиля». Между тем, по соседству расположен целый ряд учебных заведений, ориентированных, в основном, на гуманитарные дисциплины. В связи с этим, рассказывает директор школы №55 Галина Печеная, педагоги прикладывают максимум усилий, чтобы дети получали базовые знания, умения и навыки в полном объеме.

Школа «ведет» своих воспитанников еще с детсадовского возраста. Поскольку, как уже говорилось, школа имеет ярко выраженное «гуманитарное» окружение, здесь приняли решение сделать упор на точные науки – математику, геометрию, а также на естественнонаучные дисциплины – физику, химию. Поэтому выпускники школы нередко избирают для себя дальнейший путь, поступая в учебные заведения с соответствующим уклоном. Так, большой популярностью среди учеников старшего поколения пользуется Херсонский физико-технический лицей при ХНТУ, поступают ученики и в Херсонский областной лицей облсовета.

Кроме всего прочего, эта школа – общегородской лидер по количеству победителей городских олимпиад. В текущем учебном году сразу 20 учеников школы №55 стали триумфаторами олимпиад на городском уровне, немало школьников добиваются успехов и на олимпиадах области. На высоком уровне в учебном заведении и внешкольная педагогическая работа.

На базе школы действует ряд секций и кружков различного профиля: класс по художественному искусству, класс вокала, технические кружки, группы по тем или иным видам спорта (в школе плотно сотрудничают со специализированными детско-юношескими спортивными учреждениями города, чьи тренеры регулярно проводят занятия с учениками).

Есть в городе еще одно прекрасное учебное заведение - Херсонская школа гуманитарного труда. Она открылась в Украине одной из первых и зарекомендовала себя, как одна из лучших. Это была новая модель школы — школа полного дня.

Экспериментальным было содержание работы: организация учебно-воспитательного процесса (разработаны научная концепция, режим, расписание.

Педагогический коллектив начал и по сей день продолжает научный эксперимент, цель которого разработать и апробировать новое содержание образования и воспитания. Учредителями выступили профсоюзный комитет треста «Херсонпромстрой», доцент Т.В.Дьячкова и А.А.Кияновский.

В 1994-1997 гг. ШГТ становится экспериментальной площадкой Института усовершенствования учителей. Научными руководителями школы были член – корреспондент АПН Украины, академик Е.П.Голобородько, доцент Т.В.Дьячкова, академик О.В.Сухомлинская. Школа росла постепенно.

В 1994 году в здании детского сада по ул. Лавренева,10 открываются дошкольные группы. Их было 10, а это 105детишек. Два корпуса было уже мало.

В 1995 году начальная школа переехала в здание детского сада по ул. Украинской,19,старшая школа — в здание детского сада по ул.9 Января,46. Школа гуманитарного труда была расположена в зданиях трех детских садов.

С1995 команда учащихся ШГТ занимает первые места в национальных олимпиадах негосударственных школ, а с 1999 по количеству победителей на общегородских предметных олимпиадах(10-12 победителей ежегодно) занимает первое место в Херсоне. В этом же году школа становится базой для оздоровления детей – сирот и детей из многодетных семей. Лагерь «Иголочка» оздоровил более 12000 детей.

В 1998 году на базе школы открылась и работала до ноября 2011 года единственная на Украине лаборатория АПН по проблеме гуманизации обучения и воспитания. Здесь разрабатывались и внедрялись в практику новые методики обученияи воспитания детей, которые потом распространялись по всем учебным заведениям Украины.

Научная деятельность учебно-воспитательного комплекса представляет интерес не только для Украины. Опыт гимназии обсуждался на международном научно-общественном конгрессе (г. Петрозаводск, сентябрь 2009 года), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, ноябрь 2009 г.), на общем собрании Российской АПСН (г. Москва, апрель 2010г.), на ежегодных научно-практических конференциях.

В 2000 году ШГТ признана победителем городского конкурса «Школа года».

Все выпускники гимназии поступают в высшие учебные заведения. Среди них студенты Киевского национального университета им.Тараса Шевченко, Киевского института международных отношении, Киевского института экономики и права, Днепропетровской таможенной академии, Одесского национального университета им. И.П.Мечникова, Одесской юридической академии, Московского института права, Харьковской юридической академии им.Ярослава Мудрого, ХГУ, ХНТУ.

Одно из основных отличий гимназии от других учебных заведений — это Клуб выходного дня. Каждую субботу ребята занимаются по интересам.

Занятия проводятся по программе в следующих кружках:

-Вокальный ансамбль начальной школы и гимназии;

-Ансамбль народного танца;

-Знатоки английского языка;

-Ансамбль спортивного бального танца;

-ИЗО;

-Рукоделие;

-Спортивная секция «Айкидо»;

-Спортивная секция баскетбола;

-Спортивная секция волейбола;

-Спортивная секция футбола;

-Спортивная секция игровых видов спорта;

-Кружок «любителей шахмат»;

-Художественная студия;

-Знатоки библиотечного дела;

-Кружок «Юные правоведы»;

-Кружок «Юные искусствоведы».

Подписывайся на нас в Telegram
школы Херсон рейтинг

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
19 часов назад
172
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
349
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1066
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
720
Вверх