Рейтинг парков и скверов Херсона

13.06.2016
6949
Рейтинг парков и скверов Херсона

Kherson.net.ua продолжает составлять для Вас рейтинги лучших организаций, предприятий и структур и общественных мест Херсона.

Наш крайний выпуск был посвящен лучшим детсадам города. В этот раз мы с Вами поговорим о городских парках, которые содержатся за счёт городского бюджета, и их состоянии. Ведь кто не хочет летом отдохнуть под сенью широколиственных деревьев, послушать пение птиц и подышать чистым воздухом?

В преддверье летнего сезона мы составили рейтинг парков, скверов и набережных города. Основополагающими критериями стали внешнее освещение, санитарное состояние объектов, состояние парковых аллей, наличие фонтанов и детских площадок.

Сформируем наш ТОП-5 по шкале от лучшего в к худшему.

1.Парк «Херсонская крепость»

Херсонская крепость – фортификационное чудо не только Херсона, но и всего Причерноморского берега Украины. Строительство крепости датируется концом 18 века.

Три столетия назад князь Потёмкин построил крепость для защиты стратегически важного с геополитической точки зрения, в тот период, города – Херсона. Сдача новопостроенной крепости в1787 году было приурочена к приезду в город императрицы Екатерины ІІ. 22 сентября 1835 года приказом Николая ІІ и вовсе была передана во владение города.

Позже вокруг исторического места был разбит большой парк. Во времена Советского Союза парк назывался Комсомольским, а менее года назад был переименован в «Городскую Крепость». Парк считается вторым по возрасту парком после парка Городского парка (бывш. им. Ленина).

На его территории находится ККЗ «Юбилейный», ранее располагалось полноводное Лебединое озеро, которое осушили несколько десятков лет назад.

На территории парка расположен один из самых старых соборов Херсонщины – Екатериненский. На его территории находится могила Григория Потёмкина.

Весной этого года в парке был открыт мемориал участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Красив парк в любое время года.

Весной природа парка пробуждается ото сна. Свежая трава застилает газоны изумрудным покрывалом. Весной повсюду распускаются цветы. Осенью листва деревьев окутывает парк золотом. Зимой в парке царит удивительное спокойствие.

Летом здесь можно прогуляться в тишине и полюбоваться незабываемой природой, послушать шум фонтанов (два при центральном входе), а также покататься на велосипедах или колесе обозрения.

В парке довольно чисто, его регулярно убирают.

Отметим, что в ночное время парк освещается не повсеместно и есть такие аллеи, на которое заходить не стоит.

Кроме того, фонтаны, которые находятся на территории парка, работают не регулярно.

2. Историко-мемориальный парк Славы

Парк Славы - одно из самых красивых мест. В этом месте проходят ежегодные общегородские мероприятия памяти погибших героев Второй Мировой войны.

Мемориальный ансамбль парка открывает герой войны – танк Т-34. В парке расположены еще несколько памятников.

Один из них — это символический памятник воинам освободителям города в виде аллегорического образа юной девушки, которая держит венок, символизирующий славу и мужество освободителей Херсонщины.

У подножья колонны Славы расположена могила Неизвестного солдата с Вечным огнем.

В память о 65 херсонских парнях, погибших в Афганистане, установлен памятник «Скорбящей Матери», стоящей на коленях с иконой Христа Спасителя в руках.

Парк – настоящий образец садово-паркового искусства. Залитый солнцем спуск тянется до обзорной площади с видом на Днепр. Вниз к реке ведут монументальные ступени, украшенные барельефами с изображением воинов Великой Отечественной войны.

По левую сторону расположена сама большая библиотека Херсона – имени Олеся Гончара. Это любимое место студентов и преподавателей херсонских вузов.

По ступеням можно спуститься к самому Днепру. Эту набережную в народе называют «Арестанкой». На солнечном подножье любят отдыхать зеваки, некоторые в теплое время года даже купаются, хотя официально это запрещено. Место совсем не оборудовано для купаний.

Ближе к ночи сюда приезжает много автомобилистов. Некоторые из них – отчаянные любители дрифтинга. Отсюда и не очень красивые разводы на асфальте.

В вечернее время суток центральная аллея полностью освещается, однако, в некоторых местах не хватает плитки. В парке всегда идеально чисто.

Массовые мероприятия, концерты, так же нередко проводятся именно на склонах Днепра.

Из неприятного – рядом с вечным огнем любят погреться и приготовить себе поесть бездомные.

Отметим, что здесь вы не найдете никаких забегаловок, палаток или МАФов. Только широкий Днепр и дух прошлого.

3. Центральный городской парк им. Тараса Шевченко

Идея закладки в Херсоне общественного парка принадлежала Светлейшему Князю Тавриды Григорию Потемкину.

В 1785 году, всего лишь через 7 лет после начала строительства города, на высоком и пустынном еще берегу Днепра, между военной крепостью и мирным Греческим предместьем, был разбит парк. Место для парка было выбрано неслучайно. Парк стал центром молодого города, а с его высоты открывался живописный вид на Днепр и заросший камышом болотистый городской берег.

К началу ХХ века Городской Думой было принято решение о замене лиственных деревьев в парке деревьями хвойных пород, однако растения не прижились, а парк, лишенный большинства зрелых деревьев, стал хиреть. Но несмотря на все эти серьезные неудобства, Александровский парк пользовался особой популярностью.

Революция 1917 года внесла свои коррективы и открыла новую страничку в истории городского парка. В газетах за 1919 год, в тот короткий период, когда Херсон был «советским», Александровский парк уже называют парком Ленина. После окончательного установления в городе советской власти парк по неизвестным причинам вновь переименовали. Он стал Тарасо- Шевченковским.

В 1927 году он снова подвергся переименованию и стал называется «Парк культуры и отдыха имени В. И. Ленина».

В прошлом году парк снова переименовали.

В парке расположено несколько ресторанчиков и разнообразные аттракционы. Также возле столетнего дуба был построен зелёный театр, который в данный момент, к сожалению, не действует.

В парке можно погулять, посидеть на тенистых аллеях, «полетать» на каруселях, ребенка можно отвести на детскую площадку, покатать на пони или машинках.

Для лакомок на каждом углу продают морожено или сладкую вату, а засилье МАФов в парковой зоне – извечный камень преткновения городских властей и предпринимателей.

В парке всегда достаточно чисто, однако в вечернее время темновато.

4. Парк Шуменский (Димитрова)

Парк некогда им. Димитрова расположен в Шуменском микрорайоне Херсона. Поэтому и называют его нынче Шуменским.

Этот парк был заложен не в таком уж и далеком 1975 году, поэтому по праву может считаться самым молодым.

Работы по посадке и благоустройству были закончены в 1980 году, тогда его огромная территория удивляла всех своим разнообразием зеленых насаждений. Eгo плoщaдь, пo oфициaльным дaнным – oкoлo 15 гeктap. Бoльшe – тoлькo, pacпoлoжeнный в цeнтpe гopoдa, пapк имeни Лeнинcкoгo кoмcoмoлa.

Весь парк был украшен скульптурами роботов. Также там были установлены детские площадки и аттракционы. Детворе в парке всегда было чем заняться. Все буквально утопало в зелени. Газоны радовали гостей парка красивыми клумбами с цветами. Однако, во времена "перестройки парк" находился в забвении.

Пapк Димитpoвa нa дaнный мoмeнт один из caмых нeуxoжeнных в гopoдe. Пo cути, кoммунaльщики eжeднeвнo пoдмeтaют лишь двe цeнтpaльныe aллeи. B пapкe фaктичecки нeт цвeтoв, дeтcкaя плoщaдкa некоторое время назад была не пpocтo ужacнa, oнa фaктичecки была oпacнa для дeтeй.

Однако любовь к этому месту побудила жителей района взяться за восстановление парка. Здесь регулярно стали проходить субботники. «Роботов» и другие «развлечения» немного привели в порядок.

Власти вместе с общественными организациями разрабатывают проект по восстановлению зеленых насаждений в парке. У каждого желающего есть возможность высадить собственное именное дерево в этом парк и оставить частичку себя в удивительном городе Херсон.

Ночью здесь лучше не ходить, одинокий фонарь придется поискать.

5. Парк им. Маргелова (Приднепровский)

Жители Днепровского района и «военки» прекрасно знают этот парк. Приднепровский парк, пожалуй, мог бы стать, почти идеальным местом для активного отдыха. Парк расположен в Днепровском районе и несколько удален от шумного и переполненного людьми центра города.

Здесь можно было бы совершать оздоровительные пробежки, кататься на велосипедах, скейтах и роликах. Однако, парковые дорожки находятся в состоянии «не ахти» и криминогенная обстановка, под вечер оставляет желать лучшего. Поэтому парк часто пустует.

Кроме того, в парке много бездомных собак, с ребенком особо не погуляешь, хотя и есть детская площадка возле ипподрома. К слову, на мини-ипподроме постоянно проходят занятия по конному спорту.

Все предпочитают собираться на проспекте Текстильщиков. Здесь установлен памятник Тарасу Шевченко, возле него собираются велосипедисты и скейтеры, на лавочках отдыхают мамы с детьми в колясках. Есть и детская площадка, на которой весьма людно.

При входе в парк находится Областной дворец молодежи, в нём не очень часто проходят мероприятия. Однако, недавно городские власти решили, что в дворец пора вдохнуть новую жизнь.

На окраине парка установлен в 1980 году памятник морякам Дунайской флотилии, защищавшим Херсон во время войны. В этом месте находится смотровая площадка с прекрасным видом на Днепр.

От памятника идет спуск к некогда главному городскому пляжу «Калипсо» на берегу Днепра. Позже он попал в частные руки и был переименован в «Лилею». На протяжении многих лет между городскими властями и собственниками велась борьба за бесплатный «вход» на пляж. В конечном итоге, предприниматель «махнул на все рукой», и нынче на «Лилеи», полнейшая разруха , и туда, по-прежнему, никого не пускают.

Отметим, что и на спуске к пляжу и памятнику стаями бегают голодные одичавшие собаки.

Ночью в Днепровском парке – хоть глаз выколи, свет исходит только от некоторых кафе, расположенных на территории. К стати, в самом парке на днях открыли новую дискотеку.

Основано на материаалах новостных и исторических инфорпорталов

Подписывайся на нас в Telegram
парки скверы рейтинг

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
701
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1132
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1389
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2114
Вверх