С колёс на байдарки

17.07.2015
1898
С колёс на байдарки

Идея отметить экватор лета катанием на байдарках для людей с ограниченными физическими возможностями реализовалась благодаря инициативе Татьяны Нишкур и помощи работников библиотеки имени Гончара, Николая Кошелюка и Натальи Мирошниченко. В прошлый раз подобная акция уже проводилась для слабовидящих.

Поддержать идею было предложено Юрию Капушенко, главе студенческого совета. Через него получилось собрать команду добровольцев, которые смогли поучаствовать в акции. Из восьми человек, которым выпала возможность сменить коляски на байдарки, присутствовали только двое - Михаил и Яна Лебедевы, супруги.

Михаил утверждает, что многим сложно выйти из зоны своего комфорта. Когда было объявлено про возможность покататься на байдарках - согласилось несколько колясочников. Но когда время дошло до поездки - из всех остались только они двое. Многие не любят появляться на публике. Яна предполагает, что инвалиды не могут решиться на какую-то активность, потому что не подготовлены даже к повседневной жизни в городе.

Город не рассчитан на инвалидов - достаточно посмотреть на удобство пандусов. Многие пандусы делаются только формально, по ним невозможно взобраться. С дверьми для прохода колясок - тоже ситуация проблематичная. Про транспорт и туалеты обсуждать вообще не стоит, так как с этими вещами дела даже для здоровых людей обстоят не совсем благополучно. Всё это загоняет инвалидов в рамки своих квартир.

В поездку на байдарках присоединился Александр, один из слабовидящих. Александр увлекается фотографией, превозмогая ограничения зрительных способностей, делает выставки. Именно превозмогание над ограничениями должно порождать в человеке дух победы и вкус к жизни.

Подобные акции по реалибитации возможны в наше время при сочетании трех элементов:

Люди с органиченными возможностями, стремящиеся продолжать жить активно, вне зависимости от ограничений физических.

Социально ответственный бизнес, который вполне способен понимать, что благотворительная акция - это пиар лучше и благороднее, чем билдборд в центре города.

Активисты и волонтёры, являющиеся заключительным звеном в процессе. Они вполне заслуженно могут почувствовать себя нужными, совмещая доброе дело с активным отдыхом.

Люди с ограниченными озможностями - категория особенная, им в любом случае нужна помощь здоровых людей. Получается, что основной проблемой становится неготовность людей с ограниченными физическими возможностями к общению с миром дееспособных персон. Именно выведение из закрытого мира данной категории людей становится главной составляющей решения этой проблемы. Социуму придётся научиться этому.

Стремиться помогать инвалидам нужно учиться уже сейчас. Ведь сколько героических ребят получили сложные травмы в зоне АТО, и они не должны чувствовать, что их забыли, или оставили. Они - такие же как мы, только особенней.

Татьяна и Юрий говорят, что готовы к новым подобным акциям, и они делають жизнь людей с ограниченными возможностями ярче.

фото автора

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
332
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
419
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
483
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
547
Вверх