Самозванцы силами бойцов охранной фирмы захватили херсонскую базу отдыха "Дружба"

28.05.2016
4623
Самозванцы силами бойцов охранной фирмы захватили херсонскую базу отдыха "Дружба"

Ранее мы анонсировали выход материала о том, как самозванцы силой захватили базу отдыха «Дружба», которая расположена непосредственно на берегу Черного моря, недалеко от села  Большевик Голопристанского района.

О том, как люди, называющие себя «легитимными» хозяевами данной земли, и перекрывшие доступ к базе всячески преграждали как работе журналистов, так и действиям судебных исполнителей, которые по решению суда должны осуществить опись находящегося на базе имущества. И еще о многом другом, читайте далее в нашем сюжете.

 

Сельсовет, возомнивший себя высшей инстанцией

История беззакония с базой отдыха «Дружба» началась с одного нелепого решения Круглозерского сельсовета в 2002 году.

Тогда, местный совет решил, что правомочен отменить акт на право пользования землей, выданный Советом народных депутатов УССР.

«Гениальное» в своей сути решение было принято поселковым советов в виду того, что, якобы «Херсонавтотранс», после смены формы собственности с Территориально-производственного предприятия на ОАО автоматически лишается права на указанные в акте 5.2 га земли.

Затем, уже в 2006, решением все того же Круглозерского сельсовета из общей площади предприятия, без согласия владельцев, была попытка изъять 0.8 га земель рекреационного предназначения, которая увенчалась фиаско в результате судебных разбирательств с «Херсонавтотранс».

В 2009 году попытка отхватить у предприятия земельный участок повторилась. В этот раз, при помощи недостоверной документации и, как сами понимаете, за наличные, районный суд принимает решение в пользу захватчиков.

 

Суды всех инстанций на стороне «Херсонавтотранс»

О том, что единственными правопреемниками базы отдыха «Дружба» и ее земель является ООО «Херсонавтотранс», можно судить из порядка 20 позитивных решений судов различных инстанций, в том числе высших специализированных судов.

Для того чтобы иметь неопровержимую документацию, действующему руководству предприятия пришлось пройти множество судебных тяжб.

26 марта 2008 года Херсонский хозяйственный суд удовлетворяет исковые требования представителей «Херсонавтотранс», и признал решение Круглозерского сельсовета в части лишения «Херсонавтотранс» права пользования землей в связи с реорганизацией предприятия неправомочным.

23 сентября 2008 Запорожский апелляционный хозсуд оставляет решение Херсонского хозяйственного суда без изменений. Этот факт Круглозерский сельсовет и Вячеслава Кобеца не утроил, и они подали кассационную жалобу.

Уже в декабре того же года Высший хозяйственный суд Украины принял коллегиальное решение кассацию отклонить, и оставить решение апелляционной инстанции без изменений.

Следует отметить, что согласно акту приема-передачи госимущества от 4 сентября 1996 года в Уставный фонд ОАО «Херсонавтотранс» в числе других объектов вошли таковые как домики пансионата, трансформаторная подстанция, скважина, водопровод с водонапорной башней, бетонное ограждение, мусоросборник, а также объекты незавершенного строительства базы отдыха «Дружба». На чем суд делает акцент.

Поджог и горящая «крыша»

30 декабря 2015, охранник базы отдыха «Дружба» сообщил  в Службу спасения о том, что на территории базы горят деревянные домики.

Тогда к месту происшествия выехало дежурное отделение в составе 4-х человек. Пожарные установили, что огонь практически уничтожил 7 домиков. Пламя ликвидировали, но вот сплетни вокруг случая плетутся и по сей день.

Среди жителей села был распространен слух, что домики подожгли владельцы «Херсонавтотранс» с той целью, чтоб избавиться от конкурентов на базе.

Рубит на корню данное предположение Договор купли-продажи этих самых дачных домиков: оказывается еще 20 ноября, задолго до пожара, ООО «Херсонавтотранс» их выкупило.

 

Видимо, лица в этом поджоге заинтересованные об этом не знали, когда распространяли данные слухи. Главное ведь угодить хозяйской «крыше».

По нашим данным, в единственном уцелевшем в пожаре домике, была обнаружена канистра с керосином, а по факту поджога, представителями  «Херсонавтотранс» было подано заявление в Голопристанский райотдел полиции.

Дело расследуют и по сей день. С каждым днем становится все яснее, что шито оно «белыми нитками».


Если не получается по закону – бери силой!

История захвата «Дружбы» началась еще в начале нулевых, когда бывший директор предприятия, впустил на территорию базы отдыха представителей различных автомобильно-транспортных предприятий, которые входили в состав объединения «Херсонавтотранс».

К 2007 году на базе отдыха происходит рейдерский захват. Донецкие ребята, дабы не задерживаться долго на одном месте, решают продать «Дружбу» за полцены любому желающему, коим и оказался один из местных авторитетов господин П. (подписавший договор купли-продажи, уже зная, что он ничтожный).

Таким образом, он становится своеобразным монополистом на базе отдыха, имея в наличии 13 домиков

Каждый феодал ищет себе вассалов. Для местного авторитета правой рукой, которая собирает дань с туристов, стала госпожа Яблуновская.

Женщине дают карт-бланш и она с наслаждением «рулит» вверенным ей незаконно хозяйством: закрывает и открывает въезд на базу, следит за своевременной уплатой средств, и запугивает владельцев домиков.

На сегодняшний день она распространяет слухи о том, что те владельцы, которые не продадут свой объект ее авторитетному хозяину, станут жертвой поджога от «Херсонавтотранс» («картина маслом», не так ли).

 

Я тебе не верю и «дуля» – железный аргумент

Захватчики, 10 мая решили пойти ва-банк, закрыли ворота базы на замок. Аргументирует Оксана Яблуновская  свое поведение тем, что, якобы не верит правоустанавливающим документам, имеющимся в руках «Херсонавтотранс» и называет себя единственной «легитимной» владелицей земель.

На территории базы отдыха сейчас находится изъятое в судебном порядке имущество, которое находится на ответственном хранении «Херсонавтотранс». Имущество необходимо описать и передать в ведение других структур, но из-за отсутствия доступа на территорию базы решение суда к исполнению становится невозможным.

Так, на днях, представитель «Херсонавтотранс» совместно с сотрудниками исполнительной службы, и журналистами решил в очередной раз выйти на контакт с «легитимной» и решить проблему в соответствии с буквой закона. Но как-то не срослось…

Встречали захватчики нас без особого энтузиазма, тут же вызвали силовое подкрепление и представителей охранной фирмы.

Впустить на территорию законного хозяина отказались, равно как и представителей исполнительной службы, которые обязаны провести опись находящегося на территории базы имущества, находящегося в ответственном хранении представителя «Херсонавтотранс».

Супруг и сын Оксаны Яблуновской всячески препятствовали работе нашего журналиста: закрывали двери, кричали на камеру и демонстрировали фигуры из трех пальцев.

О ситуации рассказывает заместитель гендиректора «Херсонавтотранс» Назарий Ковальчук.

 

Бессильная полиция

Прибывшая через два часа на место полиция урегулировать конфликт не смогла. Заслушав обе стороны, следователь повел плечами, принял заявление от сторон и уехал.

Государственный исполнитель составил акт, где описал факт преграждения его работе и не допуске на место описи.

Так, конфликт остается открытым, а двери базы отдыха «Дружба» закрытыми.

 

Напоследок, неприкасаемость права собственности – это основа капиталистического общества и демократического государства. Страна, якобы семимильными шагами, идущая в Европу, не способна гарантировать исполнение решения суда, и восстановление нарушенных прав.

Правоохранительные органы, лишенные львиной доли прав, стали бессильны в кризисных ситуациях, когда против беспредела нужно бороться только силой.

Получается, что завтра к каждому херсонцу могут зайти незнакомцы, выдворить его из собственного дома, а затем не верить в его право собственности на жилье?

 

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
234
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
404
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1155
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
887
Вверх