Сегодня в РФ должны вынесли приговор херсонцу Александру Шумкову, обвиняемому в участи в "Правом Секторе"

28.11.2018
1137
Сегодня в РФ должны вынесли приговор херсонцу Александру Шумкову, обвиняемому в участи в "Правом Секторе"

 

Сегодня, 28 ноября, в Севском районном суде Брянской области должны вынести приговор херсонцу Александру Шумкову.

«К сожалению, снова на заседании кроме мамы Александра, его защитника Романа Лызлова и, возможно, консула посольства Украины в РФ Диризы Сергея Игоревича не будет никого», - пишет в соцсети его тетя Людмила Шумкова.

В частности, она указывает: «Защита утверждает, что большинство так называемых «доказательств», которые были представлены нашему вниманию стороной обвинения, никоим образом не относятся к обвинению, предъявленному Шумкову, хотя обвинение и утверждает обратное».

По ее словам, обвинение просит для Александра 4 года, в СИЗО он сидит с 6 сентября 2017 г.

Напомним, Шумкова в России обвиняют в участии в «Правом секторе». Он служил в войсковой части №4067 в Чернобаевке Белозерского района Херсонщины. Ему инкриминирована ч. 2 ст. 282.2 УК (Участие в деятельности экстремистской организации).

В реальности Шумков вышел из «Правого сектора» 1 ноября 2014 года, когда и перестал охранять Яроша. При этом Верховный суд России запретил деятельность движения в стране только 17 ноября 2014 г.

В числе других эпизодов дела упоминалось участие Шумкова в сентябре 2015 г. в гражданской блокаде Крыма. Также ему инкриминировано участие в «ряде акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией».

Как утверждается, Шумков по собственной инициативе прибыл в Россию, скрываясь от уголовного преследования на родине, и прямо на погранпункте сообщил о членстве в «Правом секторе».

Основной свидетель обвинения в деле Шумкова – его бывший сослуживец Михаил Алланазаров, дезертировавший и получивший временное убежище в России. На Украине против Алланазарова открыты дела об оружии, наркотиках и самовольном оставлении войсковой части.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
713
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1145
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1402
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2126
Вверх