"Спазмы, мигрень, потеря зрения". В Швеции отказались от лекарства, которым коронавирус лечат в Украине

09.04.2020
5136
"Спазмы, мигрень, потеря зрения". В Швеции отказались от лекарства, которым коронавирус лечат в Украине

В Швеции отказались использовать противомалярийный препарат хлорохин для лечения коронавируса, который вызывает серьезные побочные действия в виде спазмов и мигрени, а также может привести к потере зрения.

У некоторых людей прием таблеток хлорохина может вызвать проблемы с сердцебиением и даже сердечный приступ. Врачи в Европе, США и Китае получили лицензию на испытание препарата на тяжело больных пациентах, однако Британия призвала не использовать хлорохин до завершения клинических испытаний.

Британский профессор Энтони Гордон, заведующий кафедрой анестезии и интенсивной терапии в Имперском колледже Лондона заявил, что до сих пор нет убедительных доказательств того, что препарат может помочь в лечении коронавируса. Впервые решение применять противомалярийный препарат в борьбе с Covid-19 было принято после проведенных исследований в Китае.

Некоторые врачи назвали хлорохин смертельно опасным для лечения коронавируса нового типа. "Мы понимаем, что люди пытаются найти новые пути, чтобы предотвратить или вылечить инфекцию, однако самолечение не решит эту задачу", - отметил директор медпункта в американском городе Финикс, штат Аризона, Дэниел Брукс.

Предостережение было опубликовано после того, как супруги в возрасте 60 лет приняли содержащее хлорохин средство. В течение получаса после приема пару госпитализировали в ближайшую больницу. Мужчину реанимировать не удалось. Его жена находится в критическом состоянии под наблюдением врачей. По ее словам, она услышала о пользе хлорохина, когда смотрела по телевизору пресс-конференцию с президентом США Дональдом Трампом. Тогда она вспомнила, что средство, которым она чистит аквариум, содержит хлорохин.

В Украине хлорохин внесен в протокол лечения коронавируса, утвержденный Минздравом. Помимо лекарства от малярии, Covid-19 лечат препаратами от ВИЧ и артрита.

Ранее хлорохин президент США Дональд Трамп назвал "божьим даром" против коронавируса

Источник: Daily Mail
Подписывайся на нас в Telegram
лекарство опасность

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
856
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1281
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1544
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2275
Вверх