Старинная башня и загадочный чердак: в херсонском музее водят экскурсии «в небо»

14.06.2016
1574
Старинная башня и загадочный чердак: в херсонском музее водят экскурсии «в небо»
Два раза в месяц у херсонцев и гостей города есть уникальная возможность – посмотреть на Херсон с высоты птичьего полета. Такое необычное путешествие спланировали сотрудники Художественного музея им. А. Шовкуненко.  

Экскурсоводы объясняют, что если кто-то считает, что в художественном музее видел все, то в ходе «Путешествия в колыбель времени» сделает для себя массу невероятных открытий. Конечный пункт экскурсии – это старинная музейная башня. Но прежде чем попасть туда и рассмотреть Херсон с высоты птичьего полета, гостям нужно будет подняться мраморными ступеньки через арочную галерею, откуда видно белый концертный зал с лепниной и черным роялем, пройти через тяжелые старинные металлические двери и загадочный чердак, где участников экскурсии встречает Хранительница времени. 

Сказочная героиня сперва ведёт диалог с участниками экскурсии и просит назвать фразу-пароль. И если гость её произносит, то получает маленький сюрприз, который открывает на башне под бой часов. 

Добавим, что экскурсия «Путешествие в колыбель времени», по определению самих же сотрудников, «новое и театрализованное слово» в работе художественного музея. 

Итак, пройдя указанные музейные пункты, гости оказываются на музейной башне – на высоте более 30 метров над землей. Перед глазами херсонцев раскрываются красоты нашего города и исторический центр с высоты птичьего полета. Во время пребывания на башне экскурсоводы расскажут об уникальных моментах в появлении часов в городе, о музейных легендах и об истории строительства бывшего здания Херсонской Городской Думы. 

После экскурсии на башню гости музея могут осматреть представленные экспозиции, среди которых коллекции как из местных фондов, так полотна и экспонаты, собранные со всей Украины. Сейчас, к примеру, в музее проходит выставка украинской художницы Марии Примаченко. 

 

По словам экскурсовода и Хранительницы времени Ольги Горельцевой, помещение музейной башни было открыто недавно и с легкой руки братьев Алексея и Павла Билецких (ред. – координаторов Центра туризма и приключений ХерсоON, а также членов Ассоциации Туризм Херсона). Сперва экскурсии были совместными с ХерсоON. Сейчас сотрудники музея водят «Путешествия в колыбель времени» самостоятельно. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Немного постараться и Херсон – «столица мира», – Алексей Билецкий о комплексной стратегии развития города

Добавим, что экскурсия рассчитана на весенне-летний период, когда позволяет погода, т.к. помещение не может быть комфортным в дождливую или снежную погоду. 

Открытая башня показалась нам настолько уникальным и необычным местом, что сразу же, да и в диалоге с Ольгой, подумали о том, что неплохо бы использовать его, как театральную или киноплощадку. Но это пока только мечты и фантазии, которые возможно станут реальностью.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
303
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
391
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
456
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
520
Вверх