Учебный год не за горами: Юрий Никонов о херсонских школах

25.08.2015
2079
Учебный год не за горами: Юрий Никонов о херсонских школах

До начала учебного года осталось чуть больше недели. О состоянии и готовности школ принять маленьких херсонцев, рассказал начальник управления образования городского совета Юрий Никонов.

Ремонты и отопление в учебных заведениях:

- У нас ежегодно городской бюджет выделяет только 10-12 миллионов гривен на ремонты заведений. Мы сравнивали по балансу оприходованных средств и вышло, что приблизительно такая же сумма, получается от поступлений родителей, спонсоров и других лиц, закрепленных по заведениям. У нас 144 учебных заведения: 60 школ, 73 сада и 11 внешкольных учереждений.

В этом году, где-то в апреле, когда мы ставили задачи, как управление, перед нашими руководителями, в первую очередь стоял вопрос кровли, чтобы не затекали крыши. Во вторую очередь – отопление, дабы не было проблем в зимний период и не нужно было ремонтировать в срочном порядке здания во время холодов. Из 144 учебных заведений, у нас 96 - на централизованном отоплении, 48 – на автономном. В этом году, усовершенствовать системы отопления, мы планируем по максимуму из того бюджета, который есть.

Обеспечение учебным материалом:

- Все дети обеспеченны на 100% всеми учебниками, за исключением 4-х и 7-х классов, потому что в этом году у них новая программа обучения. Таких школьников по Херсону – 4 классов – 3182 ученика, 7 классов – 3025 учеников. В этом году реальная проблема в том, что эти школьники могут совсем остаться без учебного материала. Да, нам уже предлагали и говорили, что есть электронные версии, которые можно скачать на гаджеты. Но это не выход, потому что не у каждого есть такая возможность.

Что касается специальных учебников, таких, например, как тетради по английскому языку (Оксфордская программа обучения), ученики раньше покупали отдельно. Сейчас мы договорились с преподавателями, и они будут раздавать эти тетради на занятия.

Затраты родителей на ребенка за год обучения в школе:

- Такие заведения как академический лицей, физико-технический лицей у них есть практика заключения договоров с родителями на определенные суммы. Руководители не меняют суммы, даже если меняется ценовая политика в заведениях. При этом количество учащихся не меняется и все остаются довольны. Таким образом дается возможность родителям планировать эти деньги, и не переживать за повышение или лишние затраты на ребенка.

Много сейчас родителей без работы, при этом часть семей, а именно отцы уходят служить, в АТО и т.д. При этом, для таких детей, мы стараемся сделать как можно больше различных уступок, льгот, потому что и без этого, затрат у семей много.

Конечно же, гораздо лучше, и я считаю было бы правильно, если бы родители вообще не сдавали на фонды (класса, школы). Когда ребенок быстро растет, то ему нужно приобретать форму, одежду, обувь, бывает даже по 2-3 раза в год, а это ощутимая сумма для кошелька родителей.

Патриотическое воспитание детей в школах:

- Прожив довольно большую жизнь, могу вам сказать, что взрослые гораздо менее патриотично настроены, чем дети. Это наверно даже правильно. Дети изучают Герб, Гимн Украины, как символику страны, приходя в детский сад, школу и они понимают, что это необходимый атрибут каждой страны и каждого народа. По этому в отношении детей, нельзя говорить, что они не патриотичны.

Сейчас у нас есть пограничная служба, где завязаны связи со школьниками, как отрядом детей. Пограничники приезжают, общаются, рассказывают, при этом идет сразу же проф. ориентация – мальчики на стрельбу, девочки на медицину. Дети смотрят на работу пограничников, некоторые даже сразу выбирают их как дальнейшую работу и призвание. Многие общественные организации, ветераны АТО, приезжают к детям, и работают с ними.

Делается это для того, чтобы не только преподаватели со школы (преподаватели физкультуры и т.д.) рассказывали о военном деле, а чтобы люди, которые прошли это полностью, которые точно знают реальную ситуацию и, сами являются практиками, показывали детям что есть армия и военное дело на самом деле.

Питание в школах:

- Питание в школах будет бесплатным. Городской совет принял бюджет, и для 1-4 классов, а так же для специальных категорий детей, еда в столовой будет бесплатной. Питание для детей, которые не подпадают под категории, будет платным. Как я считаю, самым лучшим вариантом, была бы все же привозная кухня. Чтобы все, что дается детям, готовилось централизованно в одном месте, и развозилось по школам.

Я вижу ситуацию так: пришел ребенок в столовую, выбрал что он хочет покушать, ему разогрели еду, и он кушает. Тогда не нужно больших затрат на кухни, убирается сразу много пунктов: электричество, газ и т.д. не нужно будет наготавливать еды, с расчетом на детей. Будет просто привезенный «пай», и школьник может покушать нормально без таких затрат, которые несут школы сейчас.

Итоги по готовности к учебному году:

- Мы готовы ежегодно. По сегодняшним итогам, из 96 заведений, 68, а это 71% уже сдали свои системы отопления, хотя должны были сдать к 15 сентября. Поэтому я уверен, что не будет таких учебных заведений, которые останутся без отопления. Ремонт кровли будет проходить по графику, растянется он на сентябрь, хотя может и на октябрь немного перепадет. Но это не проблема, так как кровлю нельзя делать только когда идет дождь.

Все остальное будет в норме, и учебный год 2015-2016, думаю, пройдет успешно.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
252
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
343
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
412
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
473
Вверх