Ушел из жизни Почетный гражданин Херсона Борис Александрович Нестеров

04.11.2021
1913
Ушел из жизни Почетный гражданин Херсона Борис Александрович Нестеров
Ушел из жизни Почетный гражданин Херсона Борис Александрович Нестеров
Ушел из жизни Почетный гражданин Херсона Борис Александрович Нестеров

Вчера ушел из жизни Почетный гражданин города Борис Александрович Нестеров.

Херсонский городской голова Игорь Колыхаев, депутаты Херсонского городского совета, члены его исполнительного комитета глубоко скорбят о смерти Почетного гражданина Херсона.

Борис Александрович родился 1 августа 1935 г. в городе Саранске республики Мордовия. В январе 1956 г., после окончания Армавирского военного авиационного училища летчиков, служил в истребительной авиации противовоздушной обороны СССР. В 1962 году поступил в Краснознаменную Военно-воздушную академию МО СССР, которую окончил в 1966 году и был назначен командиром эскадрильи в отдельный вертолетный полк Группы Советских войск в Германии.

С января 1973 г. продолжил службу в городе Херсон на должности командира вновь сформированного отдельного вертолетного полка.

В 1976 году лично пилотировал вертолет МИ-6 во время монтажа самой высокой водонапорной башни на Херсонщине. Неоднократно лично на вертолете спасал рыбаков со льда, участвовал в тушении больших пожаров на территории Украины.

В 1977 г. назначен начальником отдела военной авиации Прибалтийского военного округа.

В 1980 году проходил военную службу в 40-й армии (Афганистан).

В сентябре 1980 года был отправлен в Сирию военным советником и одновременно командиром отдельной специальной вертолетной бригады.

С 1983 года – заместитель командующего Киевским военным округом по армейской авиации.

С первых дней Чернобыльской трагедии был в первых рядах героев-ликвидаторов. С ночи 26 апреля по 10 мая 1986 года руководил работой всей армейской авиации с крыши гостиницы «Полесье» в г. Припять на расстоянии менее 1200 м от разрушенного Чернобыльского реактора. Лично совершил 51 боевой вылет над разрушенным IV реактором, общий налет 28 часов. В результате чего получил высокую дозу облучения – 132 рентгена.

Во время службы он освоил 5 самолетов и 7 типов вертолетов. Награжден двумя орденами "Красной звезды", "За службу Отечеству в ВС СССР" 2 и 3 степеней, 18 медалями СССР, двумя медалями ДРА и сирийским боевым орденом "За мужество".

В последние годы возглавлял общественную организацию "Небо Таврии", был членом Херсонской городской общественной организации "Союз Чернобыль Украины", атаманом Казацкой воздушной дивизии Международного Союза Казачества в звании генерал-лейтенанта МСК. Несмотря на почтенный возраст и потерянное здоровье, активно участвовал в общественной жизни Херсонщины и города Херсона.

Панихида памяти Почетного гражданина г. Херсона Бориса Александровича Нестерова состоится 6 ноября в 9.30 в Ритуальном доме по ул. Нефтяников, 40.

Источник: miskrada.kherson.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
589
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1021
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1178
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2004
Вверх