Ушел из жизни выдающийся житель Херсонщины

11.03.2017
4643
Ушел из жизни выдающийся житель Херсонщины

8 марта 2017 на 94 году ушел из жизни Николай Михайлович Боня, Герой Социалистического труда, заслуженный мелиоратор Украины, ветеран управления «Укрводстрой». Об этом, в частности, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Родился Николай Михайлович 5 ноября 1923 в селе Градинск Полтавской области. В 1952 году, после окончания Киевского гидромелиоративного института начал свою трудовую деятельность мастером участка строительно-монтажного управления №13 управления "Укрводстрой", где потом работает прорабом, старшим прорабом, главным инженером. В 1961 году переведен главным инженером управления "Укрводстрой" Министерства мелиорации и водного хозяйства УССР.

С 1968 по 1994 годы, в период основного развития мелиорации в Херсонской области, Николай Михайлович Боня возглавляет многотысячный коллектив строителей управления "Укрводстрой". Под руководством Бони М.М. управлением "Укрводстрой" осуществлялось строительство крупных государственных оросительных систем, в том числе крупнейшей в Европе по пропускной способностью Каховской оросительной системы на площади 318,6 тыс. га для обводнения и орошения земель Херсонской и Запорожской областей и Северо-Крымского канала - основной водной артерии Присивашья и Крыма, протяженность которого составляет 403 километра. В комплексе со строительством мелиоративных систем, в значительных объемах выполнялись работы по строительству жилья, объектов соцкультбыта, производственных баз, реконструкции старых оросительных систем. В поселках Светлова, Чкалово, Новоалексеевке и других населенных пунктах Херсонской области построены новые благоустроенные жилые массивы и поселки.

За свою трудовую деятельность Николай Михайлович Боня неоднократно отмечен правительственными наградами, Почетными грамотами. За активное участие в развитии орошения на Херсонщине, ему присвоено почетное звание "Заслуженный мелиоратор УССР". В 1980 году за успешное введение в действие Главного Каховского магистрального канала и других важных водохозяйственных объектов, Николаю Михайловичу была вручена Звезда Героя и присвоено звание Героя социалистического труда.

Находясь на залуженным отдыхе, Боня М.М. продолжал активную деятельность. Он часто выступал на страницах газет, журналов, радио и телевидении, участвовал в совещаниях, семинарах, конференциях. Проводил большую профессионально-воспитательную работу среди молодого поколения гидромелиораторов.

Светлая память о Николае Михайловиче, человеке, который посвятил всю свою жизнь развитию орошения на Херсонщине, внесла неоценимый вклад в строительство водохозяйственно-мелиоративного комплекса, навсегда останется в сердцах водохозяйственников Украины.

Подписывайся на нас в Telegram
Николай Боня вечная память

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
244
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
413
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1165
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
896
Вверх