В Белозерском районе не хватает денег на перевозку льготников

05.02.2018
797
В Белозерском районе не хватает денег на перевозку льготников

С 1 января в облгосадминистрацию стали поступать множественные обращения жителей Белозерского района. С нового года гражданам льготных категорий отказывают в перевозке на пригородных автобусных маршрутках до населенных пунктов района.

Как оказалось, еще в конце декабря в управление транспорта и связи Херсонской ОГА поступило письмо от ТОВ "Херсонское АТП 16527" относительно отказа Чернобаевского, Федоровского, Правдинского, Благодатовского, Токаревского и Миролюбовского сельсоветов  возмещать расходы перевозчика на перевозку льготников.

Председатель Белозерской РГА Виктор Романов уверяет, что денег на решение этой проблемы у района просто нет: «У нас нет возможности компенсировать проезд льготный категорий. У нас 44 млн собственный доходов, большая часть которых идёт на учебные заведения».

Таким образом, люди, перевозчики и сельсоветы оказались заложниками ситуации: кассы обязаны выдавать льготные билеты, а перевозчики не могут возить льготников, так как договоры с сельсоветами не заключены ввиду отсутствия финансирования на компенсацию.

Поскольку с 2016 года в Госбюджете финансирование на перевозку льготных категорий граждан не предусмотрено и это прерогатива местных советов, в ОГА советуют ОТО все-таки изыскать внутренний резерв для компенсаций. Что и было озвучено на сегодняшнем совместном совещании с перевозчиками и представителями местного самоуправления.

Отметим, что в области уже есть ОТО, которые создали отлаженную схему подсчета количества пассажиров-льготников и предоставления компенсации за их перевозку. Так, на территории Музыковской ОТО такая схема действует уже третий год. Алгоритм прост: билеты выдаются льготным категориям граждан, пассажиры отдают их водителям, а те передают перевозчикам. По завершению определенного срока компания-перевозчик предоставляет все "использованные" билеты руководству ОТО и получает соответствующую сумму.

 

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
763
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1194
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1454
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2185
Вверх