В Херсоне 10-летний чемпион рассказал о своих достижениях

16.01.2017
4184
В Херсоне 10-летний чемпион рассказал о своих достижениях

«Моя мечта - стать чемпионом UFC», – рассказал сайту kherson.net.ua Богдан Аниканов из Херсона.

В свои 10 лет он уже стал первым в Украине по бразильскому джиу-джитсу и самым физически подготовленным ребенком в своем возрасте.

В 2016 году Богдан принял участие в десятках турниров, хотя начал заниматься БЖЖ и грепплингом в сентябре 2015 года.

«Это перевернуло мою жизнь с ног на голову, – отметил отец Богдана Владимир Аниканов. – За такой короткий по спортивным меркам период он добился более чем достойных результатов».

 

Результаты года:

чемпион Николаевской области по панкратиону (раздел NO GI),

2 место – GI;

3 место на чемпионате Киева по БЖЖ (KIEV OPEN), NO GI;

чемпион Херсонской области по грепплингу, NO GI;

3 место на чемпионате Днепропетровска по Комбат дзю-дзюцу, GI;

2 место на Кубке Лазурного, GI;

3 место на всеукраинском турнире Кубок Черного моря, NO GI;

чемпион турнира CrossFit Kids, самый физически подготовленный ребенок 9-10 лет;

2 место на CrossFit Kids & Teenagers, самый физически подготовленный ребенок 10-11 лет;

чемпион Кубка Украины Newaza, GI;

чемпион Киева по БЖЖ (KIEV OPEN), GI;

чемпион Украины по БЖЖ (UKRAINIAN OPEN), GI;

чемпион Николаевской и Одесской областей по БЖЖ, GI.

Тренеры: Артем Головко (БЖЖ), Егор Лебедь (БЖЖ) и Дмитрий Булгак (ММА).

«Больше всего мне запомнился чемпионат Украины по БЖЖ в декабре 2016 года, в котором я выиграл все схватки, – рассказал Богдан Аниканов. – Здесь у меня был первый поединок с соперником, с которым мы уже встречались на разных соревнованиях. Я выигрывал у него дважды, а он у меня – один раз. Было важно одержать победу убедительно, и я выиграл досрочно болевым приемом».

До БЖЖ Богдан не занимался никакими видами спорта. Сперва он тренировался три раза в неделю по два часа в день, а теперь – шесть раз в неделю. Более того, мальчик хотел бы посещать зал еще и вместо уроков.

«Поначалу на тренировках возникали сложности из-за того, что я был самым маленьким в группе и весил около 25 кг, тогда как другие дети – от 32 кг. Но со временем я привык к более тяжелым соперникам. Возможно, это было плюсом, так как на соревнованиях мне было легче бороться с теми, кто в моей весовой категории», – отметил Аниканов.

По словам спортсмена, ему очень нравится БЖЖ и грепплинг, но больше всего – ММА.«Пример для меня – мой тренер Артем Головко (кстати, профи боец ММА – прим. Ред.), а кумирами являются бойцы Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор», – сказал Богдан.

В то же время отец мальчика раньше занимался боксом, кикбоксингом и тайским боксом. Именно по его инициативе Богдан пришел в БЖЖ.

«Прежде всего я разговаривал с сыном про известных спортсменов, показывал ему видео соревнований, а на Новый Год подарил ему боксерскую грушу с перчатками, – рассказал Владимир Аниканов. – Потом привел его в секцию БЖЖ, где тренер уже после первой тренировки рассмотрел способности и стремление ребенка к БЖЖ».

Помимо работы в зале, в свободное время Богдан дополнительно тренируется дома и на стадионе.

При этом его отец делает акцент на ОФП (упражнения по кроссфиту) и отработку ударной техники. Также он следит за правильным питанием и сном сына. «Хочу, чтобы Богдан достиг наивысших результатов в спорте. А какой отец не хотел бы видеть своего сына с чемпионским поясом?, – сказал Аниканов. – Я готов делать для этого все необходимое – помогать, поддерживать и поощрять все его достижения и успехи».

Источник: Сила и мощь
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон CrossFit чемпион

Новости дня

Читайте еще

5 причин, почему важно выбирать качественные шины
Шины – это единственное звено между вашим автомобилем и дорогой. От их качества напрямую зависит безопасность, управляемость, экономичность и комфорт вашего путешествия. При выборе шин важно учитывать не только индивидуальные предпочтения, но...
15.03.2024
443
Как выбрать подушку для идеального сна: практические советы
Выбор подходящей подушки – это не просто покупка для дома, это важное решение, влияющее на качество вашего сна и, как следствие, на общее самочувствие и продуктивность на протяжении дня. Многие из нас...
05.03.2024
1595
Тепловізор Hikmicro Gryphon GH35L: Високотехнологічна інновація для вашої безпеки та комфорту
Представляємо вам один з найбільш передових тепловізорів на ринку - Hikmicro Gryphon GH35L. Давайте розглянемо його детальніше та дізнаємось, що робить його таким унікальним та корисним для широкого кола користувачів. Тепловізор Hikmicro...
05.03.2024
1325
Нова ера дронів: Зустрічайте квадрокоптер DJI Mavic 3T
Квадрокоптер DJI Mavic 3T - це передовий беспілотник, який поєднує у собі передові технології з високою якістю зображення та довгим часом польоту. Цей квадрокоптер пропонує безліч можливостей для відеозйомки, фотографування та досліджень,...
05.03.2024
1292
Вверх