В Херсоне безосновательно повысили цену на клубнику

15.05.2017
4620
В Херсоне безосновательно повысили цену на клубнику

На прошлой неделе наблюдалось кратковременное снижение температуры, и многих волнует вопрос – что будет в этом году с урожаем клубники.

Беспокоит людей, что на данный момент отпускные цены по рынку в Копанях составляют от 40 до 70 грн, хотя в прошлом году в этот же период оптовая цена составляла 15-40 грн.

Такая разница связана в первую очередь с тем, что из-за похолодания отодвинулся период сбора урожая клубники. Конечно, некоторые хозяйства пострадали от понижения температур – это касается тех участков, которые находились в низинах и впадинах – там пострадала клубника и виноград.

Крупные фермерские хозяйства, которые выращивают клубнику в промышленных масштабах (Каховский, Горностаевский, Бериславский район), практически не пострадали.

"Мы ожидаем, что общий вал клубники по Херсонской области будет на уровне прошлого года, и что в ближайшее время цена на клубнику будет понижаться. Сейчас у нас больше нагоняют паники, чтобы поднять цену. Украина в целом конечно пострадала, но это больше касается северных регионов. На Херсонщине же клубники в этом году будет достаточно", - сообщили в Департаменте агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации.

Как мы сообщали ранее, на сегоднишний день розничная цена клубники на рынках составляет 50 – 60 гн/кг. По такой же цене данную ягоду уже начали сбывать с поля. В сети розничной торговли (супермаркеты) области цена на клубнику на 10 – 20% выше чем на рынках (то есть 90 – 100 грн/кг), что связано с логистикой и её хранением. Оптовая цена на клубнику на 15 мая 2017 года на рынке «Нежданна» составляет от 40 до 70 грн/кг.

В прошлом году на эту же дату оптовая цена колебалась от 15 до 35 грн/кг. На цену влияет качество клубники независимо от места её выращивания (открытый или закрытый грунт).

Цена на рынках и супермаркетах отличается из-за формата поставщика. То есть на рынки клубнику поставляют мелкие и средние товаропроизводители, а в супермаркеты крупные юридические лица.

Учитывая погодно-климатические условия (снижение среднесуточной температуры, снег) сбор клубники задержалось на 2 недели, как в нашем регионе, так и в северных и центральных областях Украины, что повлияло на ее стоимость, как оптовую так и розничную.

В настоящее время уже началось сборка данной ягоды из открытого грунта.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон клубника цена

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
441
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
868
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1031
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1853
Вверх