В Херсоне не утихает конфликт вокруг покупки троллейбусов из Европы

09.11.2016
3088
В Херсоне не утихает конфликт вокруг покупки троллейбусов из Европы

Напомним, не так давно в Херсоне возник конфликт по поводу покупки б/у троллейбусов из Европы. Споров много и в большинстве своем они основаны на различных домыслах и неосведомлённости обоих сторон конфликта в определенных аспектах.

Чтобы как-то сгладить ситуацию, в понедельник, 7 ноября, в Херсоне состоялась пресс-конференция, на которой и.о. Директора ГКП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов ответил на все вопросы по поводу закупки транспорта.

По мнению Егора Устинова, автопарк троллейбусов необходимо укомплектовать в Херсоне хотя бы до 50 единиц. На покупку троллейбусов из бюджета могут выделить средства в размере около 14 млн гривен. На сегодняшний день стоимость нового троллейбуса "Богдан" составляет около 5 млн гривен. При этом это будет троллейбус украинского производства. И, естественно, качество будет соответствующее. Именно поэтому было принято решение о покупке троллейбусов, бывших в употреблении, но по качеству значительно превосходящих нашего производителя.

Сергей Костючок, глава тендерного комитета также уверен, что закупаемые троллейбусы Skoda не сравнить с троллейбусами нашего производства. Ведь троллейбусы за границей совершенно по-другому обслуживаются. Они хранятся не под открытым небом, а под крышей и когда какая-то деталь требует замены, ее тут же меняют. Меняют также и масло в соответствии с летним или зимним периодом. И такой уход качественно повышает срок возможной эксплуатации транспорта.

К тому же, Егор Устинов уверен, что когда Херсон нуждается в расширении автопарка лучше закупить 12 троллейбусов б/у, нежели 3 новых.

Еще один аргумент в пользу троллейбусов Skoda 14-TR – это то, что троллейбусы этой марки давно эксплуатируются на территории Украины и поэтому для них есть база запчастей. И цена на эти запчасти будет приемлема для Херсона.

«Каждая дополнительная цифра обоснована договором и дополнительной технической комплектацией», - уверяет Устинов.

Итак, какие же троллейбусы получит Херсон за 1 млн 77 тыс. гривен?

Представленные троллейбусы для херсонцев придут в улучшенной технической комплектации. К каждому из троллейбусов добавят еще один комплект шин (6 шт.). Транспорт прибудет в город также укомплектованный огнетушителями и необходимыми слесарными инструментами.

Так, все 12 троллейбусов будут доставлены из Европы, при этом не только из Словакии, но и из других стран ЕС. Они прибудут в Днепр, где будут доукомплектованы и только после этого отправятся в Херсон. Кроме того, троллейбусы оснащены кондиционерами, что позволит горожанам комфортнее себя чувствовать в транспорте во время летнего периода.

Да, троллейбусы не низкополые, но они оборудованы специальной системой, которая регулирует уровень пола и это делает их комфортными для граждан с особыми потребностями.

И все 12 троллейбусов прибудут в наш город с гарантией сроком на 1 год.

По словам Егора Устинова, в ближайшее время в город доставят один из партии троллейбусов для того, чтобы общественность и журналисты смогли наглядно убедиться в качестве транспорта.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
719
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1151
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1408
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2132
Вверх