Сегодня обсудили достижения медицинской реформы на Херсонщине

29.03.2017
1181
Сегодня обсудили достижения медицинской реформы на Херсонщине

Сегодня в Херсоне состоялось заседание региональной платформы по выработке политики в сфере местного самоуправления "МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА: реальность и перспективы законодательного обеспечения".

За круглым столом обговорили такие темы:

- систему охраны здоровья в области;
- нормативные базы реформирования медицины, а именно организацию медицинского обслуживания населения.

В ходе реализации Программы реформирования городского бюджета в Херсоне создали рабочую группу, членами которой стали все главврачи. Рабочая группа работает уже больше года. За это время удалось разработать электронные медицинские карты, которые на данный момент в Херсоне понемногу внедряют.
Плюсы такой электронной карты в том, что чловек можем получить медицинскую помощь не только в Украине, но и за её границами.

Карта будет напоминать пациентам о ежегодных осмотрах, которые им будут предоставлять бесплатно. Если у пациента не получается явится к врачу, ему назначат время, когда пациенту будет удобно, но если и после этого он не явится на осмотр, тогда такие плановые проверки здоровья уже будут платными. Такая схема разработана для того, чтоб в следующий раз пациент подумал, перед тем как игнорировать осмотры.

Также удалось создать группу семейных врачей.
По мнению членов группы, такое решение может снизить смертность от различных заболеваний в Херсоне.

"Чём больше семейных врачей, тем меньше смертности. Потому что семейный врач, который работает с определенными семьями, может предоставить 40 % разносторонней помощи, если будет работать с человеком с нуля", - отметил заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья.

Также был создан центр медицинской помощи и диспетчерская, где можно отследить работу "экстренной скорой помощи", то бишь куда автомобиль прибыл и где на данный момент находится.

Подписывайся на нас в Telegram
медреформа Херсон

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
187
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
617
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
771
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1585
Вверх