В Херсоне пытаются возродить общедоступную баню

25.03.2017
1575
В Херсоне пытаются возродить общедоступную баню

Последняя общедоступная баня в Херсоне закрыта лет 5-6 назад. Она находится на ул. Ришельевской (Октябрьской революции) в районе, примыкающем к торговым рядам Центрального рынка.

В начале 2000-х городская власть включила в программу соцзащиты услуги бани по сниженным ценам. Плата за стоянку на 50 парковочных местах поступала на счет банного комплекса. За счет этих поступлений организация могла платить за потребленные газ, воду, электроэнергию и обслуживать херсонцев, которые не имели возможности содержать себя в чистоте по разным причинам (отсутствие горячей воды, ванной комнаты в доме и т.д.).

Оказывается, в Херсоне есть инициативная группа, которая решила достучаться до власти и доказать, что общедоступная баня нужна в городе.
«Баня расположена в районе частной застройки. Здесь рядом с особняками встречаются дворы, в которых удобства расположены до сих пор на улице, не говоря уже о ванных комнатах. Часто работники Центрального рынка приходят и спрашивают, когда уже заработает социальная баня», – рассказал частный предприниматель Андрей Клименко.

Баня №2 была построена в средине 60-х годов минувшего столетья. Сюда приходили семьями и компаниями, чтобы не только тривиально попариться, а пообщаться. До 2011 года, за счет парковочных денег, организация предоставляла услугу по сниженным ценам. До закрытия, услугами социальной бани пользовалось более сотни человек в месяц. Сейчас частные сауны и банные комплексы остаются недоступными малообеспеченным категориям, пенсионерам, не говоря уже о тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию и живет на улице.

«Многие нуждаются в этой услуге. Но не могут ее получить. Мы обращаемся к власти города. Если этот вопрос нельзя решить на уровне области, мы намерены обращаться в Киев», – активистка Светлана Колыбельникова настроена решительно.

Что мешает нынешней власти обеспечить эту услугу? Коммунальное предприятие, которое занимается парковками, в прошлом году не выполнило плановые показатели на четверть. Их неэффективная работа сказывается на тех, кто менее всего защищен. В результате – город не может предоставить блага цивилизации нуждающимся.

Источник: pivdenukraine.com.ua
Подписывайся на нас в Telegram
баня Херсон

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
369
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
794
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
958
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1778
Вверх