В КП "Гарантия" недостача почти 8 миллионов, прежняя директор и бухгалтер скрываются

20.04.2016
2716
В КП "Гарантия" недостача почти 8 миллионов, прежняя директор и бухгалтер скрываются

Экс-директор коммунального предприятия “Гарантия” Людмила Кухта уволилась после того, как на неё было заведено уголовное дело. Антикоррупционная депутатская комиссия проверила деятельность предприятия и обнаружила факты покоса несуществующей травы, пропавшие лавочки, наличие на балансе предприятия несуществующих объектов. Став более года назад директором, Кухта приняла всё имущество предприятия, расписавшись о наличии таких “фантомов”, как, например, туалет и гранитный комплекс с площади Героев Сталинграда, которые были похищены ещё при строительстве ТРЦ “Суворовский”.

 

На КП “Гарантия” “потеряли” зелёные насаждения и имущество

 

На заседании антикоррупционной комиссии новый директор Игорь Семенчев доложил, что Кухта, которая должна была передать ему имущество предприятия, не выходит на связь, а главный бухгалтер уволилась. Поэтому инвентаризацию основных средств и оборотных актов предприятия пришлось проводить комиссионно, обнулив всю предыдущую информацию.

 

Оказалось, что, по состоянию на 1-е апреля, расхождение между бухгалтерским учётом и фактическим наличием необоротных активов составляет 7 млн 863 тыс. 483 грн.

 

Из этой суммы 402 тысячи 741 гривну составляет недостача, а для основных средств на сумму 7 миллионов 460 тысяч 768 гривен “не установлено месторасположение”.

 

Не зря “Гарантия” снискала себе славу одного из самых скандальных и коррумпированых коммунальных предприятий. Предшествующее руководство умудрилось “потерять” зелёных насаждений на сумму 231 тыс. 276 грн., нежилых помещений стоимостью в 265 тыс. 913 грн. и различных сооружения (как то: памятники, мощение и т.п.) на 6 млн 963 тыс. 578 грн. Итого - “не установлено месторасположение” коммунальной собственности на сумму почти 8 миллионов гривен!

 

Кроме канувшего в неизвестность имущества, “в наследство” от “папередницы” Семенчеву достались долги на сумму 192 тыс. 904 грн. (кредиторская задолженность, налоговый долг перед Государственной фискальной службой и задолженность по уплате штрафа и пени перед ХОТО Антимонопольного комитета). Плюс дебеторская задолженность предприятия составляет 1 тыс. 257 грн.

 

Отремонтировать вольеры в зооуголке нужно до лета

 

Но и на этом “радостные новости” для “Гарантии” не заканчиваются: на балансе предприятия находится Малый Потёмкинский остров (Гидропарк) вместе с зооуголком, в котором животные содержатся в условиях, нарушающих все нормы. Кухта на протяжении всего времени своего пребывания в амплуа директора КП не допускала Государственную экологическую инспекцию к проверке, она и её сотрудники отказывались подписывать и принимать акты.

 

Сейчас у предприятия есть предписания Госэкоинспекции, которые необходимо выполнить до 1-го июня текущего года. Нужно устранить нарушения по содержанию зооуголка - изготовить необходимую техническую документацию, восстановить водоснабжение, отремонтировать вольеры и установить огражение (с открытием пляжного сезона в зооуголок регулярно наведываются нетрезвые отдыхающие, жаждущие через решётку поздороваться с медведями).

 

На это Семенчев просит выделить деньги из городского бюджета, а с задолженностью он намерен рассчитаться за счёт хозяйственной деятельности предприятия.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
195
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
367
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1101
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
741
Вверх