В селе на Херсонщине обнаружился обман с размером и доставкой пенсии

20.11.2017
965
В селе на Херсонщине обнаружился обман с размером и доставкой пенсии

На Херсонщине пенсионерку несколько месяцев обманывали люди, ответственные за доставку пенсии. Бериславский раонный суд вынес постановление по этому делу.

Жертвой стала женщина, проживающая в селе Крупица Бериславского района. Пенсию она получает через почтальона почтового отделения связи. Ежемесячно в течение 2017 года пенсионерка под подпись получала через почтальона денежные средства в качестве пенсии в размере 1634 гривны. В сентябре 2017 года она узнала, что пенсионерам пенсия была повышена. Женщина позвонила в Пенсионный фонд, где ей сообщили, что с мая 2017 года ей начисляется пенсия в размере 1934 гривны. Пенсионерка обратилась с вопросом о сумме выплат к почтальону и получила ответ, что пенсию ей не повышали. Но в октябре 2017 года ей была выплачена пенсия в размере 1934 гривны по одной ведомости и 380 гривен по другой ведомости.

17 октября 2017 года в ЕРДР были внесены сведения с предыдущей правовой квалификацией по ч.1 ст.190 УК Украины по факту завладения мошенническим путем неустановленным лицом в период мая-сентября 2017 года средствами пенсии.

В ходе досудебного расследования контакт-центр Пенсионного фонда Украины предоставил сведения о том, что эта женщина до 1 октября 2017 года получала пенсию в размере 1934 гривны. Центр почтовой связи №2 Херсонской дирекции ПАО «Укрпочта» (город Каховка) предоставил точно такую же информацию.

Таким образом, в ходе расследования уголовного производства, установлено несоответствие суммы пенсии, которую, согласно свидетельствам, получала женщина, и суммы пенсии, которую она должна была получать по сведениям, предоставленных Пенсионным фондом Украины и Центром почтовой связи.

Суд постановил разрешить правоохранителям доступ к документам, которые находятся во владении Центра почтовой связи №2 Херсонской дирекции ПАО «Укрпочта» в городе Каховка и отделении почтовой связи села Червоный Маяк, работник которого и разносит почту в селе, где проживает потерпевшая.


Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
667
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1097
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1354
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2080
Вверх