В «Смарт-Холдинге» заявили о заказном характере подозрения ГПУ в отношении Федина

27.09.2017
1069
В «Смарт-Холдинге» заявили о заказном характере  подозрения ГПУ в отношении Федина

Генеральная прокуратура объявила о подозрении генеральному директору судостроительной компании «Смарт- Мэритайм Групп», депутату Херсонского областного совета Василию Федину. В холдинге распространили заявление, в котором заявили о заказном характере дела и бизнес-заказе.

Ниже – текст заявления, которое в среду, 27 сентября распространила пресс-служба Смарт-холдинга.

 

«Генеральная прокуратура продолжает системное давление на бизнес Смарт-Холдинга и его бенефициара - оппозиционного политика Вадима Новинского. Именно так оценивают в Смарт-Холдинге сегодняшнее объявление о подозрении генеральному директору судостроительной компании «Смарт- Мэритайм Групп» Василию Федину. Его обвиняют в якобы внесении неправдивых сведений в официальный документ более пяти лет назад.

Основанием для действий следователей прокуратуры в отношении генерального менеджера одного из успешно функционирующих судостроительных предприятий Украины и депутата Херсонского областного совета от партии «Оппозиционный блок» явилось обращение в Генпрокуратуру народного депутата, члена фракции БПП Алексея Вадатурского, имеющего, как и лидер одноименной партии, свои интересы в судостроительной сфере.

Мы не исключаем, что события, разворачивающиеся сегодня вокруг судостроительных активов, на самом деле являются реализацией не только политических задач, но и бизнес-заказа, направленного на устранение или поглощение сильного конкурента на судостроительном рынке Украины, в том числе с целью дальнейшего получения монопольного доступа к оборонным бюджетам.

Мы неоднократно заявляли, что на протяжение последних нескольких лет все действия ГПУ в отношении холдинга и его бизнес-направлений носят явно тенденциозный характер. Знаковым есть и то, что подозрение Василию Федину предъявлено спустя менее недели после его критического выступления на парламентском комитете по вопросам промышленной политики. Напомним, что там он раскритиковал власть за полное отсутствие видения и стратегии развития судостроительной отрасли и промышленного потенциала страны в целом.

Похоже, что власть очень болезненно реагирует даже на конструктивную критику. С одной стороны, с высоких трибун из уст ее представителей звучат призывы инвестировать в Украину, с другой – власть закрывает глаза, а порой даже поощряет, давление на бизнес. При этом главным инструментом такого давления сегодня стала Генеральная прокуратура. Руками правоохранителей в стране фактически запускаются реприватизационные процессы в интересах представителей действующей власти.

Сегодня «Смарт-Меритайм Групп», несмотря на кризис в мировом судостроении, является одним из лидеров судостроительной отрасли Украины – на судостроительных верфях сформирован стабильный портфель заказов, они обеспечивают занятость многотысячного коллектива. Только по итогам 2016 года сумма налогов и сборов, уплаченных компанией, составила 74 млн грн. Мы уверены в своей правовой позиции и готовы защитить ее в судебных инстанциях».

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Федин ГПУ Порошенко

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
756
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1188
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1448
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2175
Вверх