В «Смарт Меритайм Групп» рассказали о ситуации с проектом «Корвет»

14.09.2017
1874
В «Смарт Меритайм Групп» рассказали о ситуации с проектом «Корвет»

Заявление СМГ относительно финансового аудита выполнения государственной программы «Корвет»

 

Государственная аудиторская служба Украины в среду, 13 сентября, распространила сообщение, в котором выразила свое удивление, что их аудиторы не были допущены на ПАО «Черноморский судостроительный завод» с целью проведения ревизии использования предприятием государственного финансирования, в рамках реализации программы «Корвет». В этой связи, СМГ считает необходимым прокомментировать ситуацию.

В понедельник, 11 сентября ревизоры управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области прибыли на судостроительный завод. Согласно представленным документам, аудиторы намеревались изучить «отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности публичного акционерного общества «Черноморский судостроительный завод» за период с 01.01.2015 по 30.09.2017», связанные с выполнением вышеупомянутой государственной программы.

В свою очередь, представители администрации завода уведомили аудиторов о невозможности проведения контрольных мероприятий в связи с тем, что в указанный период (январь 2015 – сентябрь 2017 года) ПАО «ЧСЗ» вообще не получало никакого государственного финансирования на выполнение программы, а значит – не является объектом проверки. Поскольку законных правовых оснований для проведения ревизии не было, представители Госаудитслужбы не были допущены на охраняемую территорию предприятия. В свою очередь, аудиторы составили акт о невозможности проведения ревизии по указанным выше причинам.

Последний транш в рамках государственного финансирования строительства корвета «Владимир Великий» предприятие получило еще в 2013 году. Проводившаяся весной 2015 года государственными аудиторами ревизия использования средств программы с 2011 года в Минобороны и встречная проверка на Черноморском судостроительном заводе никаких финансовых нарушений не выявила. Что же качается упомянутых в сообщении Госаудитслужбы 85 млн грн, полученных предприятием, и по которым в Минобороны сегодня числится задолженность, то речь идет об авансовых платежах по внешнеэкономическим контрактам на поставки оборудования и вооружения для строящегося корвета.

Поскольку финансирование строительства государством с 2014 года не ведется, предприятие не смогло осуществить полные проплаты иностранным партнерам и получить законтрактованные изделия. Из-за этого на предприятие наложены штрафные санкции как со стороны контрагентов, так и Минэкономики. Таким образом, государственная программа, как и само предприятие, по сути стали заложниками финансовой политики того же государства.

Мы неоднократно призывали власти определиться с дальнейшей судьбой программы «корвет». В настоящее время ЧСЗ и Минобороны находятся в процессе обсуждения изменений в программу. Мы убеждены, что наиболее реальный сценарий реализации проекта — строительство корвета на мощностях ЧСЗ, который является профильным предприятием военного кораблестроения, располагает для этого необходимой технологической базой и высококлассными специалистами.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Николаев судозавод корвет

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
742
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1174
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1435
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2162
Вверх