В Железном Порту поймали браконьера, нанесшего государству убытки на 24 млн

08.04.2017
4305
В Железном Порту поймали браконьера, нанесшего государству убытки на 24 млн

Черноморское бассейновое управление рыбоохранного патруля совместно со служащими ГНСУ отдела пограничной службы «Железный порт» разоблачило рыбака-промышленника, который нанес рыбному хозяйству Украины ущерб на сумму около 24 млн грн (23 900 000). Рыбак с многочисленными нарушениями законодательства осуществлял вылов креветки, атерины, а также краснокнижного травяного краба. Инцидент произошел в акватории Картинитськои залива Черного моря, в районе с. Приморское, Голопристанского района Херсонской области.

«Черноморский рыбоохранный патруль совершил больше задержания нарушителей правил рыболовства в Украине за последние 3 года,  ̶  сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.  ̶  Реформа рыбоохраны, запуск качественно нового органа - рыбоохранного патруля приносит ощутимые результаты. Работаем в том же направлении. Продолжаем запуск патруля по всей Украине. Первый серьезный и точно не последний результат в решительной и бескомпромиссной борьбе с браконьерством и эффективной системе контроля благодаря работе нового органа - рыбоохранного патруля ».

У нарушителя было изъято: краб травяной, который занесен в Красную книгу Украины - 30 кг (429 экз.), креветка - 36 кг (9320 экз), атерина - 9 кг (454 экз.). Согласно квитанции изъятых водных биоресурсов, промышленный рыбак в качестве официального вылова указал только креветку и атерину в количестве 36 кг и 9 кг. На месте составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.85 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства).

Согласно ст.63 Закона Украины «О животном мире», краб травяной был выпущен в водоем в живом виде. Рыболов-промышленник был задержан на автомобиле «Нива» с прицепом без номерного знака. В машине находились запрещенные орудия лова - вентеря, в количестве 8 единиц и незаконно выловленные водные биоресурсы, в том числе и краснокнижные.

"Это задержание является первым значительным достижением Черноморского рыбоохранного патруля, но точно не последним. Официально предупреждаю всех нарушителей правил рыболовства, поблажек не будет никому. Ловить будем всех», - отметил начальник Черноморского бассейнового управления Евгений Каминский. Он призвал всех субъектов предпринимательской деятельности и рыболовов-любителей соблюдать правила рыболовства.

Напомним, Черноморское бассейновое управление начало свою работу 3 марта 2017. Зоной деятельности управления является Черное море в районе Одесской, Николаевской, Херсонской области и АР Крым. По состоянию на начало апреля в ведомстве работает 28 рыбоохранных патрульных.

Подписывайся на нас в Telegram
Железный Порт браконьеры

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
409
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
832
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
998
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1821
Вверх