Вопрос обращения с отходами очень актуален для Херсонщины - Луговая

22.03.2017
1003
Вопрос обращения с отходами очень актуален для Херсонщины - Луговая

В программе визита украинской делегациии в Нидерланды по приглашению Совета муниципалитетов было посещение мусороперерабатывающего завода "Twence" в городе Алмело в Нидерландах.

Для Украины и, конечно, для Херсонщины проблема мусора, отсутствие сертифицированных полигонов, заводов для переработки мусора очень актуальна. В Херсоне уже много лет только и говорят о необходимости строительства мусороперерабатывающего завода, но до сих пор не пришли к ни к чему конкретному.

Как проблему утилизации мусора решают в Нидерландах - стране, которая заботится об экологии и пытается воплощать проекты по энергосбережению, изучала украинская делегация, координатором которой является депутат Херсонского областного совета Андрей Путилов.
Своими впечатлениями поделилась депутат Херсонского городского совета Галина Луговая.

- Ежедневно 400 загруженных мусором машин приезжают на территорию завода, - рассказывает Галина. - На въезде и на выезде все машины проходят взвешивания, чтобы вести учет количества переработанного мусора. За год завод перерабатывает до 1 млн тонн мусора.

Twence - один из 13 заводов в стране, самый современный, со всеми инновациями. Кроме камер сжигания мусора, есть отдельно камеры для измельчения мусора из деревянных остатков. Почти весь мусор сжигается, но энергия тепла удачно используется - трансформируется по трубам, обеспечивает обогревом около 80 000 жителей общины, отоплением также пользуется завод по добыче соли, пар, который выделяется при трансформировании также продается и используется для добычи соли.

Завод был построен в 1986 году при поддержке 14 муниципалитетов и потрачено только на 2 линии 250 млн евро, а этих линий около 10. Представьте какие средства!

Муниципалитеты для строительства брали кредиты. Самоокупаемость завода состоится в 2023 году. Но сейчас муниципалитеты серьезно задумываются о продаже завода, потому, что в стране почти уже ничего сжигать.

Советуют нам при строительстве не делать ставки на камеры сжигания, а за основу взять переработку мусора, в результате которой будет возобновляемая, зеленая энергия, не строить завод большой по размеру, потому что площадь Twence составляет 170 га - это 300 футбольных полей! С 2008 года завод производит электроэнергию с биомассы, чего и нам желают.

Twence рассчитан удовлетворить потребности 500 000 жителей общины. Налог на мусор с одного домохозяйства в год составляет 274 евро. Считайте! И каждая семья исправно с этим справляется.

Проблема мусора, строительства мусороперерабатывающего завода, которая является глобальной в Ураине сегодня, должна решаться не отдельными городами, а в целом, комплексно на уровне государства, о чем свидетельствует опыт Нидерландов.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
619
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1048
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1203
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2029
Вверх