Херсонские больницы – с кислородом, препаратами и без долгов перед медиками

26.10.2021
2333
Херсонские больницы – с кислородом, препаратами и без долгов перед медиками

За 25 октября на территории Херсонской городской территориальной громады обнаружили 625 заболевших вирусом, 412 херсонцев выздоровели. Зафиксировано 22 летальных исхода.

Среди заболевших – 43 ребенка. В общей сложности 20 детей находятся на стационарном лечении с подтвержденным диагнозом.

Также с положительным тестом или подозрением на вирус в стационаре находятся 15 беременных херсонок.

Больницы города остаются заполненными почти на 100%. Кроме больниц имени Тропиных и Карабелеша, больных вирусом принимают районная Белозерская больница, Олешковская больница, областной госпиталь ветеранов войны и областная инфекционная больница.

– В социальных сетях появилась информация об отсутствии препаратов для проведения иммунизации от вируса. В Херсоне сохраняется высокий спрос на прививку. Только за минувшие сутки иммунизировалось 2 364 человека. Действительно, на выходных в городе закончился "Pfizer". Но препарат уже завезен и на сегодня доступен во всех пунктах иммунизации на территории Херсонской громады, – отметил и. о. заместителя городского головы Роман Головня.

В больнице, подчиненной Херсонскому городскому совету, уже началась подача тепла. Так, вечером 25 октября отопление появилось в стационарном блоке больницы имени Карабелеша. В ближайшее время тепло появится у клиники им. Лучанского и в роддоме им. Клименко. Вопрос по отоплению больницы им. Тропиных решается на государственном уровне. Пока документы для заключения договора представлены в НАК "Нафтогаз Украины". После их рассмотрения будет обеспечена подача газа в котельную и пуск отопления в больницу. Ориентировочная дата – 1 ноября 2021 года.

По словам Романа Головни, ситуация с обеспеченностью кислородом городских больниц решается практически в ручном режиме.

– Мы буквально боремся за каждый литр медицинского кислорода. Потому что ситуация сложная по всей стране. Те посредники, которые должны были поставлять кислород в городские больницы, фактически не выполняют свои обязательства, кроме одного поставщика. Мы вынуждены фактически в авральном порядке самостоятельно искать кислород для того, чтобы обеспечить больницы нашего города. На 26 октября кислород есть, будет он и на завтра. Мы делаем все возможное, чтобы больные, нуждающиеся в кислородной терапии, получали лечение бесперебойно. – информирует и.о. заместителя городского головы.

В социальных сетях появилась информация о задолженности по выплате заработных плат и надбавок, связанных с лечением вирусных больных, медикам города Херсона.

– Городские больницы, принимающие данных больных, - это больница им. Карабелеша и им Тропиных. Никаких задолженностей перед медицинским персоналом по выплате соответствующих надбавок нет. Также во всех больницах, подчиненных Херсонскому городскому совету, отсутствует задолженность по выплате заработной платы. Если у вас есть информация о невыплате зарплаты или предусмотренных надбавках – прошу информировать меня о таких случаях. Мы не должны подводить медицинских работников, которые находятся на передовой борьбе с эпидемией, и заставлять их ждать заработанных средств, – отмечает Роман Головня.

Источник: miskrada.kherson.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
579
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1011
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1168
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1994
Вверх