За пенсией на Херсонщине приходила «мертвая душа»

16.06.2017
1235
За пенсией на Херсонщине приходила «мертвая душа»

В Олешковском районе Херсонщины за умершего старика кто-то на протяжении трех месяцев снимал начисляющуюся ему на счет пенсию. Афера вскрылась, когда в Пенсионный Фонд поступили данные о дате смерти «получателя» денег.

Но поскольку сам умерший едва ли приходил за ними в призрачной форме или в виде зомби, полиция принялась за розыски того, кто клал себе эти деньги в карман.

Сразу же выяснилось, что деньги с банковской карты умершего все три раза снимались в одном и том же месте – в банкомате на площади Мелиораторов поселка Брилевки. То есть их получатель, скорее всего, именно в Брилевке и жил – искать его следовало среди знакомых пенсионера.

Опросив местных жителей, сыщики получили «наводку» на сельчанина, который почти каждый день наведывался к старику помогать ему по хозяйству. Когда его нашли и спросили о карточке, помощник запираться не стал, и сразу же признался в ее краже – дескать, болел, а денег на лекарства не хватало, вот и воспользовался чужими. В три приема получатель чужой пенсии успел снять с карточки мертвеца 4100 гривень. Из них 2850 гривень он Пенсионному Фонду возместил, а все остальное успел растратить.

Теперь будет возвращать остаток по приговору районного суда, который признал сельчанина виновным, но оставил его на воле, приговорив к трем годам лишения свободы с трехгодичной же отсрочкой исполнения приговора.

Если за эти три года самозваный «наследник» покойного не совершит нового преступления, то останется на свободе, и у служителей закона к нему претензий больше не будет.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
670
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1100
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1358
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2083
Вверх