За свои права нужно бороться!

01.05.2017
2286
За свои права нужно бороться!

1 мая в Херсоне у Могилы Неизвестного солдата состоялся митинг по защите социальных прав граждан, инициатором которого стал Всеукраинский союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины». Много лет подряд эта общественная организация обращает внимание власти на социальные проблемы в государстве, говоря о путях их решения. Так же много лет в первый день мая ВСЖТ проводит и митинг, приглашая всех, кто недоволен социальной политикой, которую проводит власть, высказаться о волнующих херсонцев проблемах.

Сегодняшний день не стал исключением, несмотря на то, что херсонская мэрия подала в суд иск, пытаясь запретить женщинам проводить традиционное мероприятие.

Руководитель херсонской организации союза Ирина Бойчук говорит: «Митинг проводится каждый год 1 Мая, в Международный день солидарности трудящихся, потому что именно этот праздник ассоциируется во всем мире с борьбой за справедливость, против порабощения и угнетения человека человеком, с такими понятиями, как равенство, свободный труд, солидарность. Его отмечают во всем мире уже 131 год. Это день, когда мы напоминаем всем, что за свои права нужно бороться, нужно идти вперед, ведь Первомай стал символом прогресса, мирного труда, борьбы за права людей труда, тех, кто своим трудом зарабатывает на жизнь».

Кроме членов заявленной организации, к Могиле Неизвестного солдата, где и было запланировано мероприятие, пришли с очевидной целью молодые люди крепкого телосложения: сорвать митинг. Они выкрикивали лозунги, провоцировали женщин, даже бросили дымовую шашку.

Но, несмотря на прямые угрозы и достаточно сильное сопротивление, митинг, анонсированный женским союзом, состоялся, его участники требовали не повышать пенсионный возраст, создавать рабочие места для молодежи, прекратить разрушать украинскую медицину, восстановить социальные программы, которые касаются помощи многодетным семьям, детям-сиротам, ветеранам и инвалидам.

Херсонцы говорили и о реальных и эффективных шагах по борьбе с коррупцией, в том числе и на местах.

Екатерина Самойлик, народный депутат пяти созывов, лауреат премии «Народна довіра», звания «Человек честі та обов’язку», лидер Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины» заявила: «Мы просто не можем молчать, ведь женщины всегда были впереди в борьбе за социальные права, за будущее своих семей, детей. Мы видим, что Украина, к сожалению, впереди по всем отрицательными показателями: по детскому и взрослому алкоголизму; по долгам перед МВФ, Всемирным банком; по количеству заключенных, по ряду страшных заболеваний, таких, как туберкулез, и другие... Однако, в таких важных показателях, как развитие экономики страны, уровню медицины, соблюдения норм свободы слова, экономических свобод, прозрачности и простоты уплаты налогов мы пасем задних, хуже всего мы боремся и с коррупцией. Все это заставляет нас обращать внимание властей на наши требования, на уровень жизни людей, на низкие социальные стандарты в стране. Именно поэтому для меня непонятно, почему наш мирный протест, законные требования напугали власть так, что херсонский исполком подал судебный иск, чтобы запретить нашей женской организации провести первомайский митинг. Херсонская мэрия нас практически обвинила в намерениях дестабилизации ситуации, что, естественно, не является правдой и оскорбляет меня и всю нашу организацию, которая более 25 лет работает на благо общества, нашей страны.

Однако, даже такие иски и прямые угрозы нас не остановят в борьбе за права людей».

Несмотря на присутствие полиции, мирно митинг все же не закончился, молодые люди, постоянно провоцировали драки, обыскивали некоторых участников мероприятия, а двое из них были жестоко избиты, сейчас они находятся в больнице.

Эти молодые люди, которые отказывались, представляться, заявляя, что они «просто активисты» пытались также помешать участникам митинга, возложить цветы у Вечного огня.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
303
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
391
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
456
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
520
Вверх