Запах тухлого мяса из холодильника: откуда берется и как его убрать

24.02.2024
5700
Запах тухлого мяса из холодильника: откуда берется и как его убрать

Неприятные “ароматы” из холодильника – распространенное явление. Основная причина их появления – порча продуктов. Однако, это только вершина айсберга. Холодильник может вонять тухлым мясом и по другим причинам:

  • неправильный уход за агрегатом;
  • засорение дренажного отверстия;
  • неисправна система вентиляции;
  • засорения систем фильтрации;
  • распространение вредной микрофлоры.

Иногда, даже если в холодильнике ничего не испортилось, может ощущаться стойкий запах тухлого мяса. Это происходит из-за неправильного выбора и повторного использования тары для хранения продуктов. Если в вашем холодильнике появился неприятный запах, проблему необходимо срочно решать. Вы же не хотите, чтобы он оседал на готовых блюдах и других продуктах.

Система фильтрации в холодильниках Samsung

Известные производители кухонной техники предусмотрели все проблемы, которые могут возникать в процессе эксплуатации прибора. Если вы решили купить холодильник Самсунг, это на сто процентов правильный выбор, поскольку по многим параметрам продукция этого бренда обгоняет конкурентов. Здесь имеется несколько уровней фильтрации:

  • фильтр-поглотитель запаха – это небольшой компонент с наполнением абсорбирующими веществами, например активированным углем. При циркуляции холодный воздух проходит через этот фильтр и в нем удерживаются посторонние “ароматы”;
  • антибактериальный фильтр – он преимущественно используется в холодильниках Samsung Side-By-Side, но может быть и в обычных двухкамерных моделях. Предназначение – устранение спор и микроорганизмов, которые разносят запахи;
  • фильтр осушитель – используется в холодильниках Samsung No Frost. На нем оседает влага, а потом включается испаритель и она в виде пара выходит в атмосферу вместе с запахами.

Кроме того, в холодильниках Самсунг Сайд-бай-Сайд имеется водный фильтр, который используется для ледогенератора и очищает проточную воду от загрязнений. Не секрет, что качество водопроводной воды не везде хорошее. И вместе с нею могут проникать посторонние запахи при накоплении отложений.

Как убрать запах тухлого мяса из холодильника Самсунг

В идеале системы фильтрации должны справиться с вонью. Если же они не сработали, значит, необходимо искать причину появления запахов. Обычно они исчезают, если вы проделаете следующие действия:

  • отключение и разморозка холодильника – отдельно нужно помыть все полочки и ящики, в которых хранились продукты;
  • прочистка дренажных отверстий и выходов каналов для системы Multiflow;
  • слив воды и очистка поддона, если холодильник с капельной системой разморозки;
  • при необходимости замена фильтрующих элементов – их можно подобрать под конкретную модель холодильника Самсунг, а замену выполняют специалисты сервисного центра.

Чтобы в будущем вас меньше тревожили запахи тухлого мяса или рыбы из холодильника, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Храните продукты в герметичных и плотно закрытых пластиковых контейнерах;
  2. Проверяйте срок годности продовольствия и устанавливайте необходимые температурные режимы;
  3. Используйте профессиональные или “народные” средства для устранения запахов – лимон, сода, уксус, нашатырь и пр.;
  4. Регулярно размораживайте холодильник, даже если это Samsung с No Frost;
  5. Тщательно мойте стенки, уплотнитель дверей, дренажные отверстия – именно здесь может появляться плесень, являющаяся рассадником затхлых запахов.

Придерживаясь приведенных советов, вы будете ощущать только приятные и натуральные запахи свежих продуктов в вашем холодильнике Самсунг.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
567
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1000
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1157
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1983
Вверх