Жители сел Херсонщины жалуются на дефицит качественной воды

25.03.2021
1485
Жители сел Херсонщины жалуются на дефицит качественной воды

В Херсонской области расположены 698 населенных пунктов, из них - 97% имеет централизованное водоснабжение. При этом на Херсонщине до конца не далось искоренить проблемы дефицита воды.

Жители села Степного раньше получали качественную воду из скважины, но трубы износились и последние 15 лет лет из кранов местных домов льется исключительно техническая вода. Для питья она непригодна, да и дают ее по графику в 6:30 и 17.00 на полчаса.

Поэтому сельчанам приходится покупать воду или ждать, пока ее привезут из Каховки.

Для восстановления очистительной системы необходимо 3-4 млн гривен, но у общины таких средств нет.

В Нижних Серогозах проблем с водоснабжением нет, но имеются проблемы с качеством воды - она жёсткая. Поэтому жители села делают у себя во дворе копанки, где вода отстаивается и только потом подаётся в дома, либо закупают бутилированную воду.

В 2019 году в населенном пункте начали строить насосную станцию, но в начале этого года работы свернули из-за недостаточного финансирования.

В селе Ивановка жители получаются воду почти 14 часов в сутки. На территории села есть насосная станция, которая берет воду из Каховского магистрального канала. На станции воду фильтруют и обеззараживают, а также каждые 2 часа лаборатория делает пробу воды, которая поступает населению Ивановки и ещё двух сел.

В данный момент для улучшения качества воды в области разработан проект закона о продлении программы "Питьевая вода Украины". В рамках этой программы общины получат необходимое финансирование для решения проблем с водоснабжением.

 

Источник: Суспільне
Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона вода

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
607
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1036
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1192
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2018
Вверх