Жители Генгорки требуют обеспечить им свободный доступ к морю (видео)

27.06.2015
1600
Жители Генгорки требуют обеспечить им свободный доступ к морю (видео)

Арабатская стрелка позиционирует себя как цивилизованный курорт для семейного отдыха. Но существует ряд негативных моментов, которые никак не способствуют популяризации курортной зоны.

Прежде всего- это проходы к морю. Причем страдают от этой проблемы не только туристы, но в большой степени жители Арабатки.

Недавно активисты села Геническая горка направили обращение в Геническую райгосадминистрацию с просьбой обеспечить согласно законодательству свободные проходы к морю. Александр Воробьев поручил создать рабочую группу по изучению данного вопроса, пишет "Новы визит".

В РГА уверены, проблема существует только на отдельной территории Генгорки, где на протяжении километра нет проходов к морю из-за того, что в прежние времена земельные участки под ними отдали в частную собственность.

Воробьев, как один из выходов в сложившейся ситуации, предложил договариваться с владельцами оздоровительных учреждений по поводу свободного допуска людей к пляжной зоне. Но такая постановка вопроса не устраивает жителей Генгорки.

Они ТРЕБУЮТ, чтобы власть обеспечила свободные проходы к морю, как того требует законодательство. Ведь основная проблема возникает даже не летом, когда можно договориться с базами отдыха на счет свободного доступа. После окончания курортного сезона оздоровительные учреждения закрываются на все замки и местные жители не могут пройти на пляж, чтобы даже просто подышать морским воздухом. Кроме того, жители Генгорки считают неправдивой информацию о проблемном километре.

По их сведениям на протяжении 3 км территории села невозможно свободно пройти к морю.

Люди отправились на проверку вместе с журналистами. Действительно, проблема свободного доступа к морю существует не только там, где считают специалисты администрации. Одни проходы отмеченные на генплане Генгорки были попросту закрыты заборами, другие даже застроены.

Тогда журналисты вместе с местными жителями попытаться пройти к морю в нескольких местах.

На базе отдыха "Приазовья" охранник пообещал их пропустить без проблем, но активисты уверяют, что так будут делать везде, заметив камеру и журналиста.

Далее отправились на базу отдыха "Арабатская стрелка", которая является коммунальным предприятием с учредителем в лице облсовета и принадлежит громаде Херсонщины. Здесь за проход к пляжу берут 2 гривны с человека, которые идут на расходы по уборке пляжной территории. Об этом на входе предупреждает целая петиция с мокрыми печатями и подписями руководства базы.

Подписывайся на нас в Telegram
Генгорка пляж море доступ

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
21 час назад
180
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
354
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1081
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
726
Вверх