Журналисты поведали о тайнах работы

06.06.2015
989
Журналисты поведали о тайнах работы

В наши дни работа журналиста безусловно важна и ценна, но многие не понимают в чем ее суть и как напряженно работают журналисты каждый божий день. В профессиональный праздник мы решили рассказать немного о нашей работе.

Представьте себе обычный будний день: утро – кофе – бегом на работу – работа – вперед домой – отдых… и так по кругу изо дня в день, и только выходные – время для себя.

А теперь немного о работе журналиста: все кардинально не так!

Сразу стоит сказать – журналистика – это не работа, это жизнь. Журналист не живет, как другие люди, для него все, что происходит вокруг – информационный повод.


Как насчет графика работы? Условий работы? Для примера мы расскажем об одном дне из жизни «акулы пера»:

Утро – нет, не «начинается с кофе». Как только журналист открывает глаза, рука сразу тянется к гаджетам и вперед смотреть ленту новостей, план на день, и что, он, возможно, интересного пропустил, потратив время на сон.

Дальше время «быстрого кофе» и стрелой на мероприятия или (если повезет) в редакцию.

В спешке собираем сумку. В нашем деле главное ничего не забыть, иначе придется бегать дополнительно.

Срочно на мероприятие! Опаздывать нельзя (можно пропустить что-то важное).

Ура! На месте. Ориентируемся, что будет интересно для читателя (зрителя, слушателя). Рядом тройка коллег «по цеху» также оценивает ситуацию, в головах понемногу формируется материал на выпуск.

Мероприятие в самом разгаре, основной мотив уже практически оформлен и все, что нужно, записано. Но как это часто случается, помимо основного события, журналисты уже нашли дополнительных несколько «изюминок», которые люди не оставят без внимания.

Бегом в редакцию! Оформляем материал и как можно быстрей выдать!

Некоторые журналисты выдают «эксклюзивы» сразу во время проведения мероприятия (оперативность очень важна в нашем деле). Материал готов и уже опубликован.

Что же дальше? Отдых? Нет! Не в нашей работе! Следующее мероприятие, следующая «мозговая атака» и все это в бешеном темпе.

Вечер: основные встречи уже прошли и начинается планирование следующего дня. Заходим в почту и смотрим анонсы мероприятий.

График составлен и, предположим, остается свободное время. Думаете отдых? Снова не угадали. Журналистика – образ жизни, поэтому все свободное время уходит не на себя лично, а на возможность сделать для читателя что-то полезное, интересное, а главное - актуальное.

Надеемся, теперь Вы понимаете, что у журналиста нет выходных. Журналист всегда в работе, будь-то праздник, будь-то даже отпуск. Всеравно взгляд и образ жизни «акулы пера» не может изменится и даже на отдыхе, может найтись несколько интересных тем, которые читателю будут очень интересны.

От всей редакции Kherson.In еще раз поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем только горячих новостей, и продуктивной работы!

Подписывайся на нас в Telegram
журналист тяжелый труд праздник

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
679
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1110
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1367
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2092
Вверх