Директор херсонской школы отказала ребенку в приеме в 1 класс из-за личной обиды

26.06.2020
7586

В Херсоне ребёнка не принимают в школу по месту регистрации.Об этом его мама рассказала корреспонденту "Гривны":

"Мой ребёнок ходил на подготовительные курсы в одну из школ в центре Херсона, не по месту регистрации, но территориально она нам подходила. От родителей мы узнали, что учиться в этой школе дорого – большие взносы. К тому же, поступление в первый класс стоит 4500 грн. с ученика.

Отправились в другую школу – там взнос при поступлении ещё больше – 6500 грн. Тогда мы обратились в следующую школу, она тоже нам подходит территориально, и удобно было бы отводить ребёнка. Как я узнала от родителей, первоначальный взнос – 300 грн.

Наши документы приняли, так как в школе были свободные места. Прошло несколько собраний, и вдруг в чате для родителей сообщают, что класс, в котором должны учиться наши дети, в аварийном состоянии, и надо с каждого по 2000 грн. на капитальный ремонт. А потом ещё деньги на покупку шкафчиков.

Я возмутилась этим и написала в чате о том, что как вообще собираются принимать детей в 1 класс, не имея для обучения помещения? Через некоторое время меня вызвала директор и сказала, что моего ребёнка не примут в эту школу, потому что мы не по месту регистрации. Нам вернули документы и дали письменный отказ с объяснением, по моей просьбе.

Что касается взноса на ремонт класса, директор сообщила, что это инициатива родителей, и она к этому не имеет отношения. Она же мне подсказала, что наша школа по прописке – 28-я. Я пришла с документами в эту школу, но в устной форме директор мне отказала в приёме ребёнка, так как все места заняты.

Через какое-то время я снова пошла в эту школу и попросила директора дать мне письменный отказ с указанием причины. Но директор на словах мне сказала, что на самом деле места есть: она «просто обиделась, что я изначально не сдала документы в эту школу».

Все эти разговоры с директорами школ я зафиксировала на диктофон. Есть и переписка с родителями насчёт денег. Насколько мне известно, у родителей никто не забирал право выбирать учебное заведение. Но меня этого права лишили. Теперь мой ребёнок должен остаться без образования, потому что у родителей нет денег на тысячные взносы или потому, что на нас обиделись?".

Херсонка сказала, что 18 июня написала обращение по этому поводу на официальном сайте горуправления образования в разделе «общественная приёмная». Но на 23 июня его даже не опубликовали.

Источник: Гривна
Подписывайся на нас в Telegram
ребенок школа 1класс

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
745
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1178
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1439
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2166