"Его папа - Патрис Лумумба, мама - Анджела Дэвис" - потрясающая ретро-история о съемках фильма в Новой Каховке и украинском радушии

05.08.2021
2661

Сергей Цигипа в Фейсбук-группе "Новая Каховка" рассказал сногсшибательную историю про съемки фильма "Совсем пропащий" в плавнях его родного города.

Сергей вспоминает, что в детстве именно на этом теплоходе "из кино" - "Богдан Хмельницкий" - они с классом путешествовали в Киев и обратно. А в фильме по мотивам рассказов Марка Твена теплоход изображал водный транспорт на реке Миссисипи.

И вот какая, можно сказать, душевно-международная история произошла, по воспоминаниям создателей фильма, на его съемках.

"...Когда снимали фильм «Совсем пропащий» (1973), где Гека играл 11-летний Роман Мадянов, на роль Джима пригласили скромного и интеллигентного студента Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Феликса Эмакуэде.

Вскоре выяснилось, что на самом деле его папа – миллионер из Нигерии, владелец железных дорог, а братья учатся в престижных университетах мира.

Данелия попросил Феликса помалкивать, чтобы не было лишних проблем, и тот скромно питался со всеми в столовой корабля «Богдан Хмельницкий» на Днепре, где проживала вся съемочная группа.

Но вдруг капитан стал оказывать Феликсу особое внимание: приставил матроса с лодкой, если тот захочет порыбачить, предлагал каюту - люкс. Удивленному режиссеру капитан сообщил, что это требуют в пароходстве:

«- Ну, Георгий Николаевич, сын таких родителей! В пароходстве, когда узнали, кого я везу, велели проявить максимум гостеприимства. Да и по-человечески жалко хлопца! Папа умер, мама в тюрьме…

- Откуда у тебя такие сведения?! - заволновался я.  

- Не надо, Георгий Николаевич! Мне ваш мальчишка рассказал.

Что он рассказал, когда?

- Все! Что папа у парня - Патрис Лумумба, а мама - Анджела Дэвис» (С) ...

«Мальчишкой», запустивший этот слух оказался… Роман Мадянов.

Впрочем, слух убить было уже не возможно… На пристани в Каховке Феликса Эмакуэде встречал второй секретарь райкома с подарками, девушки с хлебом-солью и казачий хор…

Секретарь заявил:

«- Сынок, если что, знай: Каховка - твой родной дом.

Феликс растрогался:

- Нигде - ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Москве! Ни в Латвии, ни в Эстонии к африканцам с такой теплотой не относятся, как в Украине! - сказал он. Не удержался и прослезился.

- О том, кто его «родители», Феликс так и не узнал».

Источник: facebook
Подписывайся на нас в Telegram
Новая Каховка Съёмки фильма

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
691
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1122
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1380
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2105