Херсон исторический. Городская символика

20.04.2017
2618

Еще задолго до того, как Пестелевский бульвар (ныне ул. Перекопская) получил свое название в честь херсонского гражданского губернатора имя Пестеля носила начинающаяся от Днепра часть улицы Почтовой (Ушакова).

Возглавивший губернию в 1848 году Кирилл Акимович Оленич-Гнененко в память заслуг своего предшественника, изменил существующий топоним, наименовав в честь Пестеля, устроенный Владимиром Ивановичем бульвар.

Почтовая же стала называться таковой на всем протяжении своем от набережной и до старых городских ворот находящихся возле Богоугодного заведения (ныне это Областная клиническая больница).

Дорога из Николаева в Херсон и городские ворота

Находясь при должности в течении трех лет, до выхода в отставку, губернатор Оленич-Гнененко приложил не мало сил и стараний, чтобы придать Почтовой улице вид бульвара. Вдоль всей улицы, вплоть до въезда в город, в несколько рядов были высажены молодые деревья.

Молодые акации в Херсоне

Чуть позже, когда деревца уже подросли, устроили посыпанные мелким гравием дорожки и поставили деревянные скамьи.

Конечно, нам нынешним, совершенно невдомек каких трудов это стоило в те стародавние времена. Казалось бы, проще-простого, посыпать дорожки, установить скамейки, посадить деревья… А ведь главная забота состояла в том, чтобы это все сохранить!

Не забывайте, что Почтовая все также соседствовала с обширным пустырем, на котором паслись козы и коровы, а иногда даже свиньи, тогда практически беспрепятственно разгуливавшие по всему городу, даже не смотря на строгие постановления полицмейстера.

Зеленый туризм в Херсоне с 19-го века

«По Почтовой улице свиньи подрывают и обнажают корни деревьев. Вода от дождей наполняет ямы и в случае морозов, деревья могут вымерзнуть…» — писала херсонская газета «ЮГЪ»

Поэтому городскому самоуправлению вскоре пришлось изыскивать дополнительные средства в городской казне для устройства надежной ограды бульвара, для защиты от животных и учреждать дополнительный полицейский пост, для защиты от вандалов.

Молодые деревья на центральной улице Херсона

Центральную улицу в Херсоне превратили в бульвар

Труды и заботы по благоустройству Почтовой улицы не прошли впустую. Лет через двадцать, при губернаторе Клушине, Почтовая уже вполне претендовала на статус бульвара. А в начале ХХ века в местном «Юге» можно было прочитать:

«Почтовая улица имеет все данные для того, чтобы стать одним из наиболее оживленных и любимых мест для прогулки. Главное чем привлекает Почтовая улица, это две широкие аллеи с прекрасно разросшимися, дающими хорошую тень ветвистыми акациями». 

Вот вам и ответ на вопрос, который задавался местными краеведами в Facebook

Какое дерево можно считать символом города?

Самым популярным деревом в Херсоне в то время, впрочем, как и в других соседних южных городах, Одессе и Николаеве, была все же акация.

А самыми крупными ее уличными насаждениями в Херсоне — бульвар по улице Почтовой, протянувшийся длиной более чем на версту. Хотя, акации встречались и на других улицах.

Узнаете улицу?

Улица Ришельевская на рубеже веков

Источник: khers-on.com

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
766
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1197
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1458
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2188