Херсонцам на заметку. Как сделать использование бойлера экономным?

20.02.2017
7973

Возросшие в разы тарифы заставляют херсонцев всерьез задуматься об экономии энергоресурсов. Некоторые горожане не только сами углубленно изучают вопрос экономного использования бытовой техники, но и делятся опытом с земляками.

Например, подробную инструкцию максимально эффективного и экономного использования такого необходимого прибора, как водонагреватель, предложил подписчикам одной из местных групп ВК("Книга отзывов Херсона") херсонец Дмитрий Соценко. Уверены, рекомендации автора поста будут интересны и полезны всем горожанам.

"В жизни человека и человечества есть немало тайн, которые вызывают постоянные споры, например – что первично – материя или сознание? Метафизичен ли мир или всем рулит диалектика. Но самый крупный спор городе Херсоне в общем, и на пленете Земля в частности – выключать или не выключать бойлер?

Для самый нетерпеливых скажу сразу – выключать! Если у вас бойлер на 100 литров и купается одновременно 3-4 человека в разных кабинках в течении всего дня – тогда можете не выключать.

Пришла пора озвучить правила обращения с бойлером. Исходные данные – бойлер на 80-100 л, семья 2-4 человека.

  1. Подобрать правильную температуру. Температура выставленная в бойлере, должна быть прямо пропорциональна количеству купающихся и обратно пропорциональна объему бака. Например, если 2 человека пользуются 50 л бойлером, температура должна быть выше среднего значения, а если 2 человека 80 л бойлером – ниже среднего, 3 человека на 80 литров – среднее значение. Температуру подбирайте под себя, но помните!!! ЧЕМ БОЛЬШЕ УСТАНОВЛЕНА ТЕМПЕРАТУРА – ТЕМ БОЛЬШЕ ПОТЕРИ!
  2.  Отдельным пунктом вынесу – чем сильнее греете бойлер, тем быстрее гривны улетают в атмосферу. Почему так? Из курсы физики еще со школы помним – нагрев/остывание идет по экспоненте. Значит чем более нагрето тело, тем ИНТЕНСИВНЕЕ оно остывает. Таким образом бойлер нагретый по максимуму остывает быстрее, чем тот, который нагрет до средних значений, да и высокая температура не надо, если не идет интенсивный разбор воды. Интенсивный – значит одновременно несколько кабин работают.
  3. Бойлер должен быть исправен – не протекать, ТЭНы работать на полную мощность (обычно около 2 кВт) быть заземленным. Если ТЭНы работают на половину мощности, тогда бойлер остывает уже в процессе нагрева, а это потери. Получается такая картина – бойлер должен быть максимально быстро нагрет до ОПТИМАЛЬНОЙ температуры и так же максимально быстро вода должна быть использована. Теплая вода в бойлере – это приятный небольшой бонус, но не более. Опытным путем установлено – нагрев 2кВт бойлера для купания 1 человека – 20-30 мин, 2 человек – около 40 мин, 3 – около часа.
  4. Ну и главное правило – между купаниями бойлер ВЫКЛЮЧЕН. Иначе все вышесказанное теряет смысл и экономии нет.

Рассмотрим наихудший вариант работы бойлера – выставлена максимальная температура, ТЭНы работают на половину мощности и бойлер не выключается. В таком случае он постоянно включен примерно на 1 кВт 24 часа в сутки. Ведь греется он медленно, остывание идет постоянно и даже если удается на какое то небольшое время нагреться и отключится – любой разбор воды включает автоматику снова, а автоматика имеет инерцию – т.е не может мгновенно отлючится. Такое встречал не раз на практике.

Особо недоверчивым спецам-электрикам предлагаю провести эксперимент – поставить экономайзер. На клемы ТЭНов параллельно подключаете реле с катушкой на 220 В, можно вместо лампочки подключить. Берете обычные часы с батарейкой и в разрыв цепи батарейки включаете контакты этого реле. При включении нагрева часы будут отсчитывать время работы. Вы увидите, что бойлер несколько раз в день включается без вашего ведома и накручивает киловатты и гривны.

Можно возразить что бойлер используется для кухни и мытья посуды – да, есть и такое, но это дорогое удовольствие. Стоит вспомнить английскую систему водопровода – на 2 отдельных крана и смешивание воды в раковине и емкости. Так куда экономичнее. Я мою посуду сначала горячей водой в тазу, а холодной проточной полоскаю. Если вода горячая или сильно холодная – перчатки выручают.

Еще несколько советов из практики – всегда выключать из розеток все, что не холодильник. Есть такой вид повреждения – отгорание общего нуля – тогда у вас в розетке появится 380 В и можете себе представить последствия. Всегда заземлять бойлер надежно и если он не подключен отдельной веткой – не включать его вместе со стиральной машиной. Время от времени проверять греет ли стиральная машина, если ее ТЭН перегорел она будет стирать до посинения, но безуспешно.

Проверять места соединения подачи воды в машинку – они могут порваться пока вас нет дома. Также ставить на машину отсекающий кран, чтобы под давлением не была.

Ну вот как то так, дамы и господа. Для справки – потери энергоносителей в Украине самые большие в Европе. Мы так шикарно живем, что может себе позволить разбрасываться электричеством, теплом и водой. Просто похвастаться :) расход Э Э в месяц 230 кВт. Семья из 2 человек и электроплитой. Отопление от ТЭЦ и иногда даже приходится подогреваться, но потребление меняется не существенно. За 250 уже давно не выходило." - написал Дмитрий Соценко.

Подписывайся на нас в Telegram
экономия бойлер

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
777
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1208
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1469
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2200