Херсонцам пытаются подсунуть сомнительный "мусорный проект"

26.07.2017
911

Вчера в городском совете прошла встреча, на которой заместитель директора ГП “Украинские экологические инвестиции” Юрий Кулага представил проект строительства мусороперерабатывающего комплекса.

И проблема в том, что в Украине опыт строительства и эксплуатации подобных комплексов отсутствует.

В Украине нет ни одного действующего завода по переработке твердых бытовых отходов, лишь один завод под Киевом, сжигающий мусор.

Да и репутация “Укрэкоинвеста” немного подмочена, так год назад был задержан экс-директор предприятия по подозрению в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн гривен.

Почему вопрос строительства подобного комплекса стал актуален? Действующий полигон твердых бытовых отходов официально работает в Херсоне с 1968 года.

Срок эксплуатации нынешней свалки, площадью в 30,8019 га впервые заканчивался еще в сентябре 2006 г. Главное управление экологии и природных ресурсов Херсонской области тогда заявляло о намерении не выдавать лицензии на вывоз отходов на полигон, поскольку он был почти полон.

С тех пор лицензии ежегодно продлеваются. Сейчас речь идет о том, что места для мусора хватит до конца 2018 года, поэтому вслед за ОГА, проводящей круглые столы с инвесторами, угнаться попытался и городской совет, пригласив в Херсон “экспертов”, которые могут лишь разработать проект, а что дальше делать с этим проектом, будет уже не их забота.

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
813
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1239
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1503
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2234