Краснокнижных птиц отравили на Херсонщине

10.01.2021
3702

В заповеднике Аскания-Нова отравили краснокнижных журавлей, подозревают фермеров

Осматривая участок Большого Чапельского пода, где у ставков обычно ночуют редкие перелетные птицы, сотрудники заповедника Аскания-Нова на Херсонщине ужаснулись. Ведь увидели, что в стае серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины, часть особей не подает признаков жизни (см фото). Другие едва держатся на ногах и харкают кровью, а это может свидетельствовать о внутреннем кровотечении.

Ежедневно здесь подбирали новых и новых погибших пернатых, и на сегодня их количество уже достигло 185!

Сначала администрация заповедника выдвинула предположение: серых журавлей выкашивает птичий грипп. Ведь вспышка этой болезни зафиксировали в селе Заозерное соседнего Каховского района области. Поэтому прежде всего сообщили об экологическом бедствии подразделению Госпродпотребслужбы в Чаплинском районе Херсонщины.

Местные инспекторы отреагировали оперативно - выехали на место, взяли пробы тканей погибших птиц и отправили их на анализ в Одесскую государственную лабораторию ветеринарной медицины. Но вывод был отрицательным: заражение птичьим гриппом не подтвердилось.

Поэтому осталась только одна вероятная версия - журавли могли погибнуть, питаясь на обработанных химикатами окрестных полях. Для ее проверки ученые обследовали сельскохозяйственные угодья на границах буферной зоны заповедника.

И между селами Питомник и Ясная Поляна действительно заметили посевы озимых, где были рассыпаны протравленные зерна пшеницы - так аграрии борются с нашествием мышевидных грызунов, которые из-за теплой зимы размножились и беспощадно уничтожают будущий урожай.

Встретили и трактор, с которого эти зерна разбросали. - Тракторист, работавший с ядохимикатами, не имел никаких средств индивидуальной защиты. То есть контакт с «химией» угрожал не только птицам, но и ему лично. В дополнение, никаких документов на ядохимикаты он тоже предъявить не смог - говорил, что они «где-то в офисе» агрофирмы.

Некоторые из биопрепаратов, используемых для борьбы с грызунами, действительно могут вызвать внутреннее кровотечение, и возможно именно поэтому погибли серые журавли. Поэтому отобрали пробы отравленного зерна и теперь ищем сертифицированную независимкю лабораторию, которая может выполнить его экспертизу, - комментирует ситуацию директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко.

О массовой гибели серых журавлей руководство заповедника уже поставило в известность Национальную полицию и экологическую инспекцию. Сотрудники заповедника подсчитали, что ущерб, нанесенный природе в результате отравления «краснокнижных» птиц, составляет колоссальную сумму - 2 миллиона 775 тысяч гривен. Возмещать ее, теоретически, должны те аграрии, которые организовали обработку полей препаратами, опасными для пернатых.

Но для этого следствие должно доказать причинно-следственную связь между использованием химикатов и гибелью серых журавлей, обратившись к экспертам. А суд подтвердить вину борцов с мышами. Следовательно, установление справедливости растянется надолго. А обреченные журавлики умирают уже сейчас. Причем каждый день.

Сергей ЯНОВСКИЙ. 

Источник: Голос України

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
888
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1312
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1575
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2305