Ломать не строить – горожане дискуссируют по поводу сноса исторического здания в старом центре Херсона

03.06.2021
5295

В популярной фейсбучной группе "Старый Херсон" выставили очередную фотографию нашего любимого города десятилетней давности. В частности, на фото уникальный архитектурный объект, представляющий историческую ценность, в старом центре города, который был снесен в 2011 году.

 

«Снос здания по Потемкинской. 2011 год. Дом с высокими окнами. Интересует его прошлое», – пишет автор поста.

Горожане поделились своими эмоциями по поводу сноса здания, которое является исторической ценностью города.

«Ломать не строить. Сами ничего не построили, а ломать готовое готовы»

«Почему в Европе сохраняют такую красоту, а нас только рушат?»

«На фото – уникальный архитектурный шедевр, представляющий историческую ценность, это старый неповторимый город, старый центр города. Нельзя позволять сносить, ни в коем случае!».

«Всё элементарно – земля в центре города дорогая, заплатили нужным людям и получили разрешение на снос исторического здания под обычным предлогом - «исторической ценности не представляет!» Деньги в государстве, погрязшем в коррупции решают всё, и они готовы рушить родной город ради получения прибыли. А ведь когда-то Херсон населяли меценаты – Тропины, Соколов, сёстры Гозадиновы и многие другие! Историческую часть, не сносят, а делать реконструкцию».

«Как могли позволить его снести? Это же история. Не перестаёт поражать ситуация с плохим отношением к старинным домам в Херсоне».

Некоторые горожане пишут в комментариях, что после сноса, на этапе котлована под новое здание (на расстоянии ~ 1,5 - 2 м), были обнаружены остатки, похожи на входы в катакомбы.

«Еще во дворе за этим зданием рос огромный ясень, ствол которого был обхватом как дуб в парке. Но застройщик его спилил». «А еще во дворе за этим зданием стоит дореволюционный 2-этажный дом. Довольно атмосферный кусочек старого Херсона среди безвкусицы из красного кирпича».

А некоторые херсонцы в комментариях поделились фото здания, которое воздвигли на данном месте.

Источник: фейсбук
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон история

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
777
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1208
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1469
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2200